Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма или ХОБЛ. — вопрос №3006632

5 лет назад при очень сильных физ нагрузках появилась сильная одышка , ограничил нагрузки, теперь даже при подъёме на 4 этаж одышка,посоветовали сальбутамол,отлично помогал . Две недели назад был сильный приступ одышки без нагрузки , не помогал ни сальбутамол ни беродуал , чуть полегчает и всё, пульмонолог не определился с диагнозом либо БА или ХОБЛ посоветовала небулайзер , беродуал и пульмекорт , амброксол , онбрез, лечить 10 дней .после полегчало но мокрота не прошла и вот спустя неделю опять этот приступ удушья температура 38 и кашель мокроту не высвобождает , похоже на пневмонию , болел знаю , обратно вернулся этому лечению , полегчало , сдал для интереса общий анализ мокроты , насторожило флора , коккобационная ,большое количество ...как быть дальше ?

Пульмонолог
Здравствуйте.
Насчет Вашего вопроса- микроскопия мокроты без других исследований, нам мало информации дает. Из результатов можно предположить бактериальное воспаление, но какая именно бактерия невозможно. Для этого сдают посев мокроты с выявлением чувствительности к антибиотикам.

Скажите пожалуйста, хобл или астма Вам поставили по клинике? Спирометрия? КТ? Может делали эти исследования?
Принятый ответ
Клиент
Я выложил файлы результатов анализа и осмотра пульмонолога

Пульмонолог
Эти диагнозы- астма и хобл требуют проведения фвд. На основании результатов, ингаляторы назначаются после дифференциациальной диагностики.
Так как Вам от сальбутамола легче, спирометрия обязательна для диагноза.
Пульмонолог
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, цитологический анализ мокроты в данной ситуации не несет особой диагностической значимости. Есть небольшие признаки воспаления- несколько повышены лейкоциты, есть повышение количества кокковой флоры, однако, по этому анализу мы не можем сказать конкретного микроба, является ли он патогеном или нормальной микрофлорой дыхательных путей.

В таких ситуациях наиболее информативен бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам (это даст нам возможность узнать конкретных микробов, обитающих в дыхательных путях и необходимость проведения лечения).

В учетом ваших жалоб, дополнительно желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для уточнения наличия воспалительной активности, общего IgE- как маркера наличия аллергии.

Если есть подозрение на пневмонию- то рационально проведение Рентгена или КТ органов грудной клетки.

Если есть подозрение на астму или ХОБЛ- то необходимо проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Флюрография без патологии , аллергия исключена , ну буду проходить остальные анализы по вашей рекомендации .
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за дополнения.

Если будет еще актуально, то можете прикрепить результаты анализов к вопросу по мере их готовности, постараюсь помочь разобраться.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Для того, чтоб оценить нужно ли принимать сейчас антибиотик желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут изменения, указывающие на бактериальную инфекцию, то стоит сделать КТ органов грудной клетки или обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление.Описаные жалобы могут быть проявлением бронхоспазма и в мокроте есть повышение эозинофилов, это клетки, которые отвечают за аллергию.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Пётр. Мокрота воспалительного характера, такое может быть при обострении ХОБЛ.
Обычно для лечения назначаются антибактериальные препараты и муколитики на 10 дней.
Для уточнения диагноза астма или ХОБЛ, нужно проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на катионный эозинофильный белок. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы верифицировать диагноз.
Мокрота имеет кокковую флору, что показывает общий характер воспалительного процесса, но не конкретного возбудителя.
Для того, чтобы определиться о необходимости приема антибактериального препарата рекомендую сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
С уважением!🤍