Боль в шее
Здравствуйте. 39 лет. Заболела шея ( 20 часов на машине, плюс физ.нагрузка)простреливает в правую лопатку. Боль сидя и стоя в лобной части головы чётко над глазами, носовых пазухах, под челюстью, шум в ушах, простреливает в правый висок при повороте головы, лёжа не болит. Обратилась к врачу 2 дня назад. Назначили лечение: целебрекс 400 1 таб. 1 раз в день. Толперизон 50 3 раза в день, нейромультивит уколы 1 раз в день, мазь вольтарен 3 раза в день. Лечусь второй день, стало вроде по легче, могу сидеть уже минут 15 правда с наклоненной головой, но начал болеть желудок. Что делать? Хочется поскорее прийти в себя. Ранее: в ноябре впервые так же заболела шея и поднялось давление, проверили всё, с сосудами шеи всё хорошо, с сердцем тоже, есть шейный остеохондроз и грудной, плюс сколиоз.
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Лечение в целом адекватное : нпвс+ миорелаксант
В таком случае можно добавить омез 20 мг для защиты слизистой желудка
Местно найз гель на болевые зоны
Подскажите пожалуйста, желудок у меня чувствительный, омез мне при таких случаях не помогал, а можно ли заменить его ребагитом? И помимо боли ещё и подташнивать стало
Принятый ответ
Ребагит доказанный препарат, как вариант можно рассмотреть к приему
Здравствуйте, целебрекс прием 7-10 дней к нему нужно добавить препарат для защиты желудка, например омез или нексиум и др
Толперизон обычно назначают по 150 мг 3 рада в день 14 дней
Нейромультивит (Вит Гр В) стоит принимать после сдачи крови на витамины группы В, иначе может быть переизбыток, также витамины группы В тоже могут влиять на желудок, даже в инъекциях
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Толперизон назначили меньше дозировку с учётом того, что плохо переношу 150. Скажите, а можно омез заменить ребагитом?
Если вас лучше помогает ребагит, можете заменить, у них разное действие, но защита желудка будет и там и там
Подскажите пожалуйста, неужели нет каких то действенных препаратов или блокад, чтобы убрать боль, до ноября 2024 года я была совершенно здоровым человеком, да у меня всегда шея побаливала, но не так!! А тут никакой жизни нет, у меня маленький ребенок (4 года) не могу его нормально растить.
Массаж я делаю 2 раза в месяц, и в этот раз делала, а на следующий день всё и началось, плюс ночь практически не спала, ребенок температурил
Боли могут возникать у всех людей при разных факторах, единственная профидактика это занятие ЛФК
Блокады это лекарства от отека которые делают и внутримышечно (например дексаметазан)
В случае мышечных болей их делают также в мышцы, но на спине, эффект также временный, у кого-то неделю, у кого-то больше
Но эти препараты также снимают боль и отек, как и обезболивающие
А ботулинотерапия? Эффективно или нет?
Принятый ответ
Ботулинотерапия может применяться при локально спазмированных мышцах, но опять же временный эффект, так как если образ жизни остается таким же мышцы снова напрягаются
При частой боли могут назначаться противоболевые антидепресанты, когда боль возникает часто, сильная и не помогает курс НПВС+ миорелаксант, например: амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин
Здравствуйте. Толперизон эффективен в суточной дозировки 450 мг, принимают его по 150 мг три раза в день. Витамины группы б без лабораторно доказанного дефицита не принимаем, необходимо сначала сдать анализы, при выявлении дефицита данных витаминов назначаются только после этого такие препараты как Нейромультивит, комбилипен.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Добрый день! Лечение назначено верное. Целебрекс считается самым безопасным для желудка. Если возникают боли, то дополнительно можно защитить от агрессивного действия НПВС омезом или ребагитом.
Нейромультивит сейчас не доказал свою эффективность и не назначается при болях в спине.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Здравствуйте!
Обычно вместе с нпвс назначают такие препараты как омепразол или нольпаза по 1 капсуле утром и вечером за 30 минут до еды, на весь период приема нпвс.
Также мидокалм обычно назначают в дозировке 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Место допустимо использовать пластырь нанопласт или версатис на 10-12ч в день 5-7 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).