Синдром грефе

Здравствуйте, скажите что делать? Малышу 5 мес и 10 дней Сегодня были на приёме у невролога, тк у ребёнка болезненно режутся зубы и на этом фоне она очень нервничает и случаются приступы запрокидывает голову назад краснеет, кричит от боли дпже пугает я и ноги каменеет в этот момент. Проходит это если отвлечь внимание игрушкой или песенку запеть.. Такие приступы и ранее случались если перенервничает, даже если не можем долго уложить спать - начинается. Поставили диагноз синдром гипервозбудимости со стериотипиями младенческого возраста. Приводящая контракту ра тазобедренных суставов. Лечение ванночки с травами 30 дней, гимнастика домашняя и увеличении витамина д. Врач сказала из за нехватки витамина д и магния синдром которые должны были пройти до 3 месяцев не прошли(( но дома я увидела запись сохраняется рефлекс маро, непостоянный синдром грефе. Прочитала что это и нахожусь в ужасе. Невролог об этом ничего не озвучивала(( заходил педиатр посмотрела заключение и тоже сказала что ничего страшного Но как так глазки она пучит когда видит что то интересное и новое, в это время видно белую склеру между радужкой и веком, когда спит иногда глазик один приоткрыт. Срыгивает частенько, последние 2 дня намного меньше. Думаю из за зубов. Потому что пальцы во рту все время. Носогубный треугольник синий месяцев с 2.5.. Может вздрогнуть от неожиданности. Опять же нервная сильно стала на фоне зубок. 2 дня визжала с утра до вечера и ночь плохо спала вертел головой, дёргал ручками и ножками. В месяц делали узи головного мозга со слов врача все хорошо. По записи - структуры мозга симметричны, рисунок извилин отсетливый, бж симметричны, ширина пер.рогов спара 0. 4см. Слева 0.4 см, 3 желудочек 0.3 см, 4 желудочек 0.4 см. Большая цистерна 0.5 см. И больше ничего. Объем головы 42 см. Скажите что делать, сходить на узи головного мозга?? Почему 2 врача говорят ничего страшного хотя в описании данного синдрома ужас описан.

Здравствуйте, на какой неделе родился ребенок, как протекала беременность и роды, сколько баллов по Апгар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Марьяна, здравствуйте, в 39.5 родила, беременность протекала отлично, без угроз и сохранений, роды длились 10 часов, тяжеловато тк низкий болевой порог. Ребёнок родился 8/9по шкале

Здравствуйте нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Ттг т4 т3 св

Здравствуйте!
Рефлекс Моро (еще называют рефлекс страха, когда ручки разводит и раскрывает кулочки) - этот рефлекс является нормальным вплоть до 6 месяцев, у кого-то угасает раньше, у кого-то позже. В литературе иногда пишут до 5 месяцев, это не совсем так, до 6 это норма, затем постепенно угасает. Но то что у Вас он сейчас сохраняется в этом ничего страшного нет. Более того, когда речь заходит о патологии, то помимо сохранения срока физиологических рефлексов обязательно появляются патологические, например в сочетании с Бабинского. Тут Вам переживать не нужно.
Что касается Грефе, обычно это признак внутричерепной гипертензии, но это очень такой не постоянный симптом ВЧГ, очень часто ошибочный, я наблюдаю часто синдром Грефе у взрослых людей, это всего лишь особенность мимики. Более того у Вас по УЗИ все было нормально, размеры желудочковой системы не увеличены.
УЗИ можно пройти в 6 месяцев.
А так страшного ничего нет.
В десна втирайте Дентинокс гель. На ночь можете попробовать иногда давать Нурофен сироп 3 мл, если боли от прорезывания обычно помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Яна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото подгрузила. Ребёнок то веером пальцы делает то поджимает. По подошве провожу когда тоже то сожмет то веером сделает. Палец большой кверху делает ещё с рождения особенно когда в ванной в круге купается. Я думала что делает просто как я и не обращала на это внимания. Я частенько задираю большие пальцы кверху
Теперь ещё про рюсиндром бабенского прочитала. И вообще в ужасе(((

Не переживайте. То что на руке пальцы веером это вообще ни о чем не говорит.
А то что палец иногда задирает на стопах тоже ни о чем не говорит. На фото кстати нормально на стопе пальцы согнуты. Вы не проверяйте сами ничего лишний раз, только будете пугаться. Чтобы подтвердить симптом Бабинского он должен быть четким и всегда постоянным! Не ищите ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Яна, спасибо вам огромное за ответ. Да, действительно, я напуган и теперь мне мерещится что, что то не так.
Не буду больше ничего искать и проверять.
Спасибо ещё раз, ваши ответы меня очень успокоили.

Конечно! периодически неврологу показывайтесь. Узи в динамике пройдете скоро! А так все хорошо.
Не за что !

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Яна, извините можно задать ещё вопрос. Мы пьём масялые капли детримакс беби. Там 200ме. По инструкции 1 капля скюуточная доза, плюс мы полностью на смеси. Педиатр сказала пить по 10 капель, я с 4 мая даю по 4 капли. И вчера первый раз дала 7 капель. Это 1400 ме плюс в смеси. Плюс на улице немного солнечно было. Ребёнок за день 1 раз уложился спать с большим трудом. Хотя 3-4 раза спит обычно. На ночь тоже с трудом уложили, тяжело дышала, выгиьалась опять . Прочитала так у нас все симптомы передозировки витамина д(( врач по выьертому затылку и важным конечности нехватку поставил. Вот она у нас и срыгивать часто начала с увеличением дозы. Сдать анализ или пока отменить витамин? Если передозировка то он выйдет сам или нужен кальций обязательно

Здравствуйте. Категорически не правильная тактика врача. 10 капель это очень много. У многих деток на затылке временно не растут волосы, и влажные ручки и ножки, и это не относится к диагностическим критериям дефицита витамина Д. В современном мире есть более надежные методы - это анализ крови на содержание витамина Д а так же анализ мочи по Сулковичу для контроля правильности подбора лечебной дозы витамина D с целью избежать передозировки.
Сейчас Вам надо сдать анализ мочи на пробу Сулковича и вит Д крови, продолжить давать 1 каплю .
Моча какого цвета у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Яна, ярко жёлтая, хотя вот до увеличения дозироаеи была практически как вода, слегка желтоватая

Сделайте как выше написала, сдайте кровь на вит Д и мочу по Сулковичку. По анализам будет видно есть передозировка или нет.

Кальций наоборот не нужно добавлять. Надо побольше водички давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Яна, огромнейшее вам спасибо. Вы замечательный врач!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Яна, а масляные капли тоже могут выйти с водой излишки? Я думала только которые на водной основе. Мы на масляной аьем

На масляной основе вообще не стоит давать в профилактических целях, на будущее. Лучше на водной основе.
Выведутся капли, хоть и масляные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Яна, все. Поняла вас. На водной буду давать. Сегодня пропустили витамин д. И ребёнок за 10 мин уклался спать. И спит крепко.

Принятый ответ

Да конечно передозировали Вам.
Дня 3-4 подавайте по 1 капле. а потом утром сдайте кровь и мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Яна, спасибо за грамотную консультацию, всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте,не всегда симптом Грефе является признаком ВЧГ,это может быть связано с дозревание структур мозга, рефлекс Моро может быть до 6 месяцев,на фоне прорезывания зубов и беспокойства он у вас усилился, контроль НСГ желательно сделать снова

Здравствуйте. Попробуйте ГЛИЦИН. Таблетку растираем между 2-мя ложками в порошок, добавляем воды до состояния кашицы и чистым пальцем мамы аккуратно массируем десны ребенка 1 минуту, так 1-2 р/д.
С уважением. Здоровья и удачи.