Консультация психотерапевта /

Паничиские атаки — вопрос №2607330

принимаю ципралекс плюс ламиктал где то пол года , заметила такую вещь что если весь день не поем меня прям тресет начинаются панички сразу добавлю что поправилась на 18 кг меня они не смущают я им рада была доской всю жизнь . ездила покупать сегодня машину с утра не ела села за руль меня как давай трести все кружится руки потеют ели доехала хотя саму паничку я давно не боюсь умею считать предметы отвлекатся , но вот это голод и тряска и снова панички меня настораживают

Возраст: 24

Хронические болезни: храничиский танзелит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Важно принимать эти препараты после приема пищи. Иначе они влияют на ЖКТ и могут вызывать повышение тревоги. Вы в какой дозе принимаете эти препараты? Панические атаки возникают только на голодный желудок?
Клиент
Никанор Васильевич, 10 мг принимаю , да именно когда не ем замоталась и все ничинается поем все хорошо , но сегодня купила машину села за руль и все сердце чуть не выпрыгнуло всю дорогу волны жжение в груди потные руки таблетки выпила а все ровно сейчас спать хочется состояние не стояние

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что 10 мг - это для Вас слишком маленькая доза. Тут нужно повышать по 2.5мг в неделю дозу до 15 мг. А то пока Ваше состояние неустойчиво. + покупка машины - стресс для организма.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алина! Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны и с воздействием препаратов, и с недостатком пищи. Когда вы не едите, уровень сахара в крови может снижаться, что приводит к паническим атакам, дрожи, потливости и тревоге. Важно следить за регулярным питанием, чтобы избежать подобных ситуаций. Попробуйте есть маленькими порциями несколько раз в день, чтобы поддерживать уровень энергии и предотвращать резкие колебания сахара в крови. Употребление углеводов, белков и жиров в своем рационе поможет вам чувствовать себя лучше. Если тревога и физические симптомы продолжают вас беспокоить, стоит обсудить это с врачом. Возможно, потребуется корректировка дозировки или изменение режима терапии. Не откладывайте заботу о своем здоровье
Психолог
Здравствуйте! Голод , недосып , дефициты витаминов , гормонов - все это триггеры ПА. Поэтому обязательно следите за этим. Так же важно в момент такой тряски и паники съесть что-то сладкое , тк падает сахар в крови. И учиться переключаться с паники на реальность с помощью разных техник (заземления , дыхание и тд), тогда паника будет отступать. И в идеале разобраться в чем причина все таки такого состояния у врача