Узи, овуляция, желтое тело, беременность
Здравствуйте! Помогите разобраться с узи. Планируем беременность. В анамнезе АИТ и гипотиреоз, не подтвержденное спкя, то говорят что есть, то нет, скорее мфя. С эндокринологом подобрали дозировку эутирокса, привели ТТГ в норму - до 2,5 был, правда не сдавала анализ с тех пор 4 месяца. Отслеживаю овуляцию по тестам, выделениям, ощущениям и узи. На узи написали что в ЛЯ есть желтое тело, но оно маловато 16,9 х 11,4 мм - либо овуляция была 3 или более дней назад и идет регресс желтого тела, либо недостаточность лютеиновой фазы. Жидкость в позадиматочном пространстве определяется. Тест на овуляцию показал яркую вторую полоску на 13 дц, на 14дц вторая полоска уже была еле видна. Узи было сделано на 16 дц. С 17дц начинаю пить Ипрожин 100мг 10 дней по рекомендации эндокринолога. Прокомментируйте, пожалуйста, что означает такой размер желтого тела. Что на счет недостаточности лютеиновой фазы? И самое главное стоит ли еще надеяться на беременность в этом цикле?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Размер желтого тела на самом деле особого значения не имеет. Оно есть, овуляция была, шансы на беременность есть. Если и имеется недостаточность второй фазы, Вы получаете препараты прогестерона в любом случае. Поэтому да, беременность вполне может быть
Лидия Владимировна, спасибо за ответ)
Просто врач узи еще спрашивала про гормоны, что это может быть связано как то с нехваткой гормонов, и скорее половых, вряд ли щитовидки. И что-то сказала на счет сосудов вокруг желтого тела, но я не запомнила. Прикрепила фото узи. Можете пожалуйста, посмотреть?
Визуально все хорошо. Скорее всего имели в виду дефицит прогестерона во второй фазе, но Вы получаете его
Лидия Владимировна, поняла, спасибо!
Лидия Владимировна, как считаете по тесту на овуляции и по результату узи в какой день скорее всего была овуляция?
Если яркая полоска была на 13 день, овуляция могла быть на 14-15, но это предположительно только
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размер жёлтого тела не влияет на успешность зачатие и имплантации.
Главное, что овуляция была.
Через 10 дней от момента овуляции можно сдать кровь на хгч.
Если уровень больше 5, вы беременны.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, главное наличие жёлтого тела, т.е о произошедшем овуляции,шансы забеременеть высокие
Принятый ответ
Здравствуйте. Жёлтое тело есть, что говорит о свершившейся овуляции, беременность возможна