Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и себорейный дерматит — вопрос №2607357

Мучаюсь с себорейным дерматитом. Приложил исследования. Прошу помочь подозреваю в причинах аллергический фон или психоэмоциональный триггер был в одном из этих двух, на жкт жалоб нет. По узи только перегиб желчного пузыря, алт и аст в норме. Помогите

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония 1 ст, синдром жильбера, повышение билирубина

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, себорея в/ч или лица? Приложите фото.
Проявления аллергии есть у вас?

Вообще себорея это наследственные изменения в работе сальных желез. В клинических рекомендациях нет никаких дополнительных исследований по выявлению причин себореи.
Некоторые врачи считают, что есть связь с нарушениями жкт. Но больших исследований по этому поводу нет.

На в/ ч головы применяют шампуни с кетоконазолом для лечения и профилактики.
Для лица крем элидел. И важно подобрать хороший уход.
Принятый ответ
Клиент
У меня ринит и полиноз себорея только на лице фото во вложении
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Себорея не связана с аллергией.
А есть ухудшения на лице после алкоголя или горячей острой пищи?
Что используете для ухода за кожей лица?
Бывают ли жирные желтые корочки на лице. Кожа на лице сухая или больше жирная. По фото можно сказать , что сухая . Есть сомнения , что это себорея. Какое лечение было и что помогало?
Больше склоняюсь к атопическому дерматиту или розацеа.
Клиент
1. Есть
2. Ничего
3.нет
4.жирная на лбу сухая в остальных местах
5.мазал разными кремами розамет протопик элидел когда мазал помогало потом возвращалось. Когда всемначалось в 18 году вся кожа была супер жирная потом стрельнул себорейный дерматит
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день. Я считаю, что это розацеа.
Это хроническое заболевание , которое требует постоянного лечения и ухода.
метронидазол крем 1% наносят на предварительно очищенную кожу тонким слоем 2 раза в сутки, утром и вечером, в течение 3-9 недели.Средняя продолжительность лечения составляет 3-4 месяца.
- элидел 2 раза в день до исчезновения красноты, затем
- азелаиновая кислота, крем 15%, гель наносят на все пораженные участки кожи и слегка втирают 2 раза в сутки (утром и вечером). Приблизительно 2,5 см крема достаточно для всей поверхности лица. Улучшение обычно наблюдается через 4 недели лечения. Однако для достижения лучших результатов рекомендуется продолжить применение препарата в течение нескольких месяцев.
Гормональные кремы использовать вам нельзя! Строго!
Уход обязателен. Рекомендую на осенне-зимний период урьяж розалеан спф 30, в летний период спф 50+.Один крем выполняет сразу функцию ухода и защиты от солнца. Для умывания эмульсия урьяж розалеан.
Проявления розацеа могут провоцировать алкоголь, горячая, острая пища, фторирования паста, йодированные продукты, инсоляция.Старайтесь избегать этого.
Если местное лечение не будет помагать, то нужно найти дерматолога, который назначит более серьезные препараты внутрь под контролем анализов и наблюдением.
Клиент
А это лечиться? Или постоянно придется что то принимать? У меня сильное шелушение это розацеа? Также советуют работу с психотерапевтом по психосоматике как причине? Что скажете рационально ли это?
Клиент
Что скажете про прдуедуру фотоомоложения?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Розацеа, это наследственное разрастание сосудов активное. Вряд ли это связано с психосоматикой. Можно добиться ремиссии и при правильном уходе поддерживать ее. Сухость связана с аллергией.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, в ремиссию это хорошая процедура. Она убирает сосуды. А сосуды главная причина розацеа.
Клиент
У 58% больных розацеа выявлены вегетососудистая дистония, неврозы и астеноневротический синдром.
Клиент
Значит у меря розацеа+себорея?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А также у 58% всех людей в популяции)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее розацеа +атопия. Уход скорректирует сухость.
Клиент
То что Вы написали сверху это комплексное лечение розацеа и себореии? Может добавить психотерапию для излечения причины? У меня всд, тревого
Клиент
Я просто подозреваю что если найти причину (жкт или нервная система) все восстановится даже без кремов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И для себореи и для розацеа и для атопии будет помагать. Но это лечение розацеа я писала.
В таком случае и медикаментозно корректировать и психотерапией заниматься. Быстро тревогу не уберешь с психологом. А терпеть это очень тяжело.
Клиент
Условно говоря кто то из врачей мне говорил, прими антидепреессанты и все придет в норму. Не рекомендация. Просто такие были разговоры, как будто это восстановит регуляцию
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет , к сожалению. Это наследственное заболевание. Сосуды сильно разрастаются и близко расположены к коже. Самое важное правильный уход.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, к сожалению.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, к сржалению.
Клиент
У меня есть гистология во вложении там написано что похоже на себорею
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я видела)Более соответствует) в дерматологии все диагнозы клинически выставялт. То что есть ухудшение после алкоголя, жареного и горячего . Это сипмптои розацеа.
Для себореи характерна, жирная кожа, желтые корочки.
Такое сильное шелушение и сухость не характерны.
Это мое мнение.
Клиент
А что значит клинически выставляют?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При осмотре. В дерматологии почти все диагнозы выставляют клинически.