Какие анализы крови сдать?
Дано на текущий момент: - температура до 39; - острая боль в горле; - кашель; - сильная боль и чувство жжения в больших суставах; - осиплость голоса. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы определить возбудителя и выбрать адекватное лечение? Последний эпизод с болью в суставах был осенью, врач назначила анализы, из которых положительный результат дали: Mycoplasma pneumoniae IgM Epstein-Barr virus IgG Chlamidia pneumonia IgM Chlamidia pneumonia IgG Никакого специального лечения не проходила. Сейчас начала принимать Амоксиклав (500 + 125), температура опустилась на второй день приёма до 37,5
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда Вы заболели?
По симптоматике у Вас, скорее всего, грипп. Можно сдать мазки из носа и глотки на РНК вирусов гриппа А и В или сделать экспресс-тест.
Лечение в любом случае симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие, препараты от кашля. Антибиотики при гриппе не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед приемом антибиотиков я бы рекомендовала стрептококковый тест. Чтобы решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Сейчас можно сдать общий анализ крови, биохимию и Срб, флюорографию , пцр тест на респираторные инфекци ( сейчас сезон подьема гриппа и ковид ) .
Принятый ответ
На основе симптомов и предыдущих анализов, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для уточнения состояния рекомендуют сдать:
-ОАК
-ПЦР тесты на mycoplasma pneumoniae и chlamydia pneumoniae IgM и IgG, чтобы определить активность инфекции.
- Биохимия крови + C-реактивный белок
-ИФА крови на ВПГ; ВЭБ; ЦМВ
- Бак посев из горла, для выявления бактериального возбудителя.
-ПЦР из зева и носа на грипп и Ковид 19
По лечению на данном этапе можно обойтись без антибиотиков, лечение только симптоматическое , после получения результатов в случае необходимости очная консультация врача для коррекции возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Микоплазма и хламидия дает подобные жалобы, но лечится она макролидами или фторхинолонами. В первую очередь азитромицин или кларитромицин
Так же учитывая жалобы, рекомендовала бы сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте. Для определения возбудителя необходимо сдать общий анализ крови , мазок из зева на патогенную флору, повторить анализ методом Ифа IgM на микоплазму, хламидию. В лечение необходимо добавить противовирусный препарат ( капли в нос гриппферон до 5 раз в день), орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё