Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2607498

Дочери 8 лет , жалобы на боль в животе , вздутие , отрыжка , иногда рвота. Ходили к гастроэнтерологу назначили анализы и фгдс , анализы сдали на фгдс еще не ходили , может по анализам можно что то увидеть ?анализы прикрепляю

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам анализов крови, копрограммы, без отклонений
Кровь на антитела к Хеликобактер пилори IgM не являются достоверным методом диагностики, лучше сдать кал ПЦР
Но и нужно понимать, что лечение бактерии агрессивное , и лечение назначается по показаниям
Обычно у детей при неэффективности терапии, проводится обследование
Ребёнок уже принимал препараты ?
Клиент
Нет ничего не принимаем
Клиент
А фгдс покажет Хеликобактер если он есть ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для этого нужен биоптат
Лучше сдать кал - это не инвазивный метод ( без взятия биопсии)
Клиент
Кал на Хеликобактер? Фгдс нужно делать обязательно? Ребенку 8 лет не хотелось бы мучать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кал пцр на Хеликобактер пилори
Я считаю , что если не эффективная терапия- гастроскопия нужна, но терапии ведь не было?
Клиент
Нет, мы еще ничего не лечили только начали сдавать анализы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда я вам рекомендую сначала подтвердить пцр тест
Если боли выраженные и часто беспокоят- гастроскопия и лечение после обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Олеся, здравствуйте.
Копрограмма в норме.
Биохимия крови хорошая.
Кал на я/глист без патологии.
Хеликобактер IgM - могут говорить о том, что был контакт с данной инфекцией, но не говорит о том, что она сохраняется в организме сейчас.
Из дообследований предварительно что нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори.
Потом решать вопрос о необходимости проведения ЭГДС.
Пока что по анализам отклонений, указывающих па патологию нет.
Сейчас можно начать прием:
1. Тримедат 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан в дозировке по возрасту/весу.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Но крайне маловероятно, что хеликобактер будет вызывать такие симптомы.
Клиент
Подскажите пожалуйста а что может вызвать такие симптомы? УЗИ есть тоже вечером прикреплю
Гастроэнтеролог
Нарушение моторики, Функциональное расстройство, Воспаление слизистой желудка.
Клиент
Елена , я прикрепила узи , посмотрите пожалуйста ?
Гастроэнтеролог
Ребенок в последний месяц болел простудой?