Консультация акушера /

Сделала рентген голеностопов в 1 триместре — вопрос №2607630

Здравствуйте. Заболела нога, пошла к травматологу, он отправил меня на кучу обследований, в т.ч и узи и рентген обоих голеностопов. Изначально пришла к нему, чтобы спросить, чем можно мазать безопасно, предупредила, что беременна - после этого он все равно отправил на рентген. На тот момент я даже не подумала о возможном вреде, доктор тоже не предупредил, что обычно в 1 триместре стараются не делать, только по особым показаниям, не сказал что-то по типу «это может быть вредно, но вам очень нужно» (по факту, мне это и не нужно было сильно, скорее всего он просто пытался максимально потратить мою страховку). До этого консультировалась с гинекологом по поводу узи - спрашивала, можно ли его вообще делать часто, сказала, что не особо вредно и по назначению спокойно можно делать, поэтому при направлении на рентген (от врача же) без задней мысли пошла, подумав, что нужно было, раз назначил. На рентгене спросили, предупреждала ли доктора о беременности, сказала, да - сделали. Уже после, через неделю, задумалась, что врач был какой-то мутный, задумалась, можно ли рентген вообще делать, естественно начиталась кучу ужасов в интернете и строгих противопоказаний на медицинских сайтах. Делали рентгены двух голеностопов в двух проекциях каждый, доза облучения в протоколе стоит 0,002 мЗв. На тот момент был акушерский срок 6 нед 3дн. Фартук надевали на живот. После, на 6 нед 6 днец делали узи у гинеколога, я ей о рентгене не сказала на тот момент, потому что не задумалась еще о том, что это может быть вредно. Узи было хорошим, сердце билось, малыш соответствовал сроку. Когда погуглила про рентген, пошла к другому травматологу, он сказал, что мне вообще нельзя все, что мне выписал тот врач и что рентген стоило не делать, хотя раз уже сделала лучше не волноваться и ждать скринингов . Также пошла к гинекологу в платную - тоже сказали, что сейчас бессмысленно волноваться, если даже что-то могло случиться, то раньше скринингов и генетических обследований этого не узнаем. конечно же, проще было бы сейчас узнать, все хорошо или теперь все плохо, ведь такая неизвестность больше всего беспокоит. Сейчас 7 нед 3 дн. Пытаюсь не волноваться, но просто не могу успокоить себя, подскажите пожалуйста, насколько это все опасно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте. Как правило рентгеновское излучение действует в месте исследуемой зоны, то есть нижних конечностей. К тому же вы были защищены фартуком, никакого негативного воздействия на малыша быть не должно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не опасно. Вы проходили исследование удаленной от таза области.
И, действительно, если надо - значит, надо. Это ненужных лучевых нагрузок лучше избегать, а оставаться хромой из-за повышения риска на 0,01% - нерационально.

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не волнуйтесь, это никак не отразится на плоде. Вы делаете не безконтрольно и часто, а сделали по прямым показаниям + была защита области живота + голеностоп далеко от малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, негативного влияния не будет, будьте спокойны
Терапевт
Здравствуйте! Если был фартук, то причин для беспокойства нет. По показаниям беременным делают даже рентген легких, никаких последний не будет, если малыша закрыли специальным защитным фартуком.

В вашем случае поводов для беспокойства нет, так как голеностопы сильно далеко от матки, был фартук, так что никакого излучающего эффекта не могло быть.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Воздействие рентгеновского излучения в вашем случае было минимально, так же малыша защищал фартук.
Переживать не стоит.
При необходимости беременным делают даже КТ или МРТ, а в этом случае доза излучения гораздо выше