Здравствуйте. Обнаружила на теле странные высыпания. Сначала было одно на ноге. Насколько помню, появилось после того, как порезалась при бритье. Бритва индивидуальная. Это было недели 3 назад. Сегодня увидела, что есть другие. Высыпания преимущественно не левой стороне (нога и рука). Где-то еще не увидела пока. Иногда чешется, большую часть времени нет. Что это может быть и как это лечить? Фото высыпаний прилагаю
Здравствуйте.Варианты:микоз гладкой кожи(вероятность несколько ниже),стрептодермия,розовый лишай Жибера. Относительно микоза-осмотр под лампой Вуда.При наличии зеленого свечения-утром обработка элемнетов настойкой йода,вечером мазь тербинафин.При отрицательном результате -мазь тетрадерм два раза в день.Исключить ванны,мочалку.
Сергей Леонидович, подскажите, пожалуйста, насколько это может быть заразно для окружающих? У мужа насколько знаю, ничего нет, но переживаю. И можно ли заразиться от животного? Последние 2-3 недели постоянно контактировала с 3 бездомным кошками. Одна из них у меня живет теперь, но на очном осмотре ветеринара, он сказал, что она полностью здорова. Остальных 2 гладила, пару раз держала на руках, но после мыла руки. Если это не связано с животными, то откуда можно заразиться?
Выполните осмотр под лампой Вуда.Кстати,у ветеринара такая лампа есть и с него не убудет выполнить осмотр. Вы вполне могли заразиться от животных.Дааное заболевание весьма контагиозно(заразно).Берегите волосистую часть головы.Сообщите результат осмотра под лампой.
Сергей Леонидович, сегодня (воскресенье 10.11) попала к врачу. Взяли соскоб. Результат будет ориентировочно в среду. Под лампой смотрели. Врач сказала, что зеленого свечения (да и вообще свечения, как я поняла) нет. Сказала дополнительно анализ крови сделать. Его смогу сдать завтра только, в понедельник. Еще сегодня такое же пятно на груди и ноге обнаружили у мужа. Он сказал, что то, что на ноге, появилось где-то дня 2 назад. Т.е. когда и у меня началось обострение это
Сергей Леонидович, у меня эти пятна распространяются очень быстро. Где-то в районе 12-24 часов. Вчера вечером обнаружила новые маленькие красные пятнышки. В итоге к вечеру уже признаки шелушения! Сейчас уже почти все тело в них. Я могла что-то прикрыть одеждой, но сейчас увидела, что завтра к утру будет и на кисти правой руки. У меня «чистыми» по сути остались только ладони, ступни и голова. Что мне сейчас делать, чтоб хотя бы остановить распространение?!
Можно предположить развитие стрептодермии. Не купаться. Обработка смесью настойки календулы + спирт левомицетиновый ( смешать по 1 фл ), обработка 3 раза в день
Здравствуйте. Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога. Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба. Если анализ положительный: 1. Залаин 2 р в день до 3 недель 2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней 3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке) 4. Не мочить !!! Распространяется Если отрицательный: 1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней Скорейшего выздоровления
Юлия Юрьевна, честно говоря, немного не представляю как не мочить. Я откажусь от ванной пока, но принимая душ, все равно намочу эти места. Относительно ничего не наносить перед сдачей анализа, насколько это строго? Ориентировано 2-3 дня назад я нанесла крем для тела. На постоянной основе его не наношу. Нужно подождать еще или можно попробовать сегодня сдать анализы?
Здравствуйте Обнаружены только споры,без мицелия. Это хорошо . Но я бы противогрибковым лечила бы. Вы очень много задавали вопросов моим коллегам,и как я понимаю,меняли схемы. Чем Вы лечитесь сейчас? Фото прикрепите пожалуйста,как выглядит сыпь сейчас
Юлия Юрьевна, фото утренние есть (по идее предпоследний файл, где коллаж). Относительно лечения - мазали с мужем раствор йод + водка и клотримазол. Вчера вечером бентадин + клотримазол. Утром сегодня ничего не мазала, не успела до работы. Ниже Оксана Александровна советовала пока отложить такое лечение. У меня эти высыпания не чешутся вообще. У мужа одно сильно очень. Новых пятен у меня вроде нет. У мужа парочку появилось
Здравствуйте. Похоже на микоз гладкой кожи. Необходимо сделать соскоб на грибы. При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней через 10 минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней. При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста, насколько это заразно для окружающих? У мужа насколько знаю, ничего нет, но переживаю. И можно ли заразиться от животного? Последние 2-3 недели постоянно контактировала с 3 бездомным кошками. Одна из них у меня живет теперь, но на очном осмотре ветеринара, он сказал, что она полностью здорова. Остальных 2 гладила, пару раз держала на руках, но после мыла руки. Если это не связано с животными, то откуда можно заразиться?
Оксана Александровна, а если я сегодня куплю акридерм и буду мазать - хуже не будет? Ближайшая свободная дата на очный прием к дерматологу на следующих выходных. Когда вчера обнаружила еще несколько пятен, испугалась. Теперь не хочу терять время…
Если наносить Акридерм, можно смазать картину. И вообще любое лечение смажет картину. В первом сообщении, утреннем описка Самостоятельное заболевание это лишай Жибера,а микоз гладкой кожи нет. Может быть связано с животными. Думаю вам как то стоит попасть пораньше к врачу. Или если лечение то противогрибковое. Бетадин и Клотримазолом или Тербинафин мазь.
Оксана Александровна, удалось попасть к врачу сегодня. Взяли соскоб. Результат ориентировочно в среду будет. Осмотр под лампой не показал зеленого свечения, как и свечения вообще (последнее - это как я поняла). У мужа сегодня обнаружилось пятно на груди. Еще об одном (на ноге) он мне тоже только сейчас сказал, т.к. думал, что порезался где-то и не осматривал ничего. Как мне показал - оно точно такое же, как и у меня. Пятно на ноге у него появилось ориентировочно пару дней назад (пятница получается)
Оксана Александровна, у меня эти пятна распространяются очень быстро. Где-то в районе 12-24 часов. Вчера вечером обнаружила новые маленькие красные пятнышки. В итоге к вечеру уже признаки шелушения! Сейчас уже почти все тело в них. Я могла что-то прикрыть одеждой, но сейчас увидела, что завтра к утру будет и на кисти правой руки. У меня «чистыми» по сути остались только ладони, ступни, спина и голова. Что мне сейчас делать, чтоб хотя бы остановить распространение?!
Оксана Александровна, доброе утро. Сделали, как вы сказали (с йодом), «перерождение» вечерних точек в эти язвочки не произошло. Сегодня куплю бетадин. Новых за ночь тоже вроде не появилось. С утра и я, и муж снова обработались. Подскажите, пожалуйста, я пошла на работу, но в закрытом платье (закрывает даже половину кистей рук). Я же не заражу коллег? За руку ни с кем не здороваюсь, не обнимаюсь. В целом люди ко мне практически не ходят. Если даже и садятся, то расстояние между мной и ими ориентировочно 50-70 см. С коллегой, с которым вместе в помещении, расстояние около 4 метров (в разных концах помещения). Дерматолог мне ничего не говорил про больничный и изоляцию. В целом, по мнению, врача это не лишай и не грибок (типа не похоже по скорости распространения и в лампе ничего не показало). По ее мнению, это результат возможной затяжной простуды (у меня были только заложенность носа небольшая и чихала) и переохлаждения (в доме только позавчера дали отопление, мы могли нагреть только одну комнату, в которой и находились. Выходить в другие комнаты было очень холодно. Но надо было) И еще, с утра кормила офисную кошечку - заметила у нее залысины на бровках. Так кошка активная и шерсть у нее нормальная. В последний раз я ее как раз в пятницу и гладила (не помню, были ли тогда залысины или нет). Ее тогда гладили еще 2 моих коллег, у одного она тогда вообще на руках сидела. Но не могу сказать есть у них что-то или нет
Оксана Александровна, дополнительно добавлю, что пятна почти не чешутся. Может что-то зачесаться, но это не постоянный невыносимый зуд, просто почесала и забыла. Сейчас если вдруг и зачешется, чешу через одежду, руками и ногтями не прикасаюсь. Еще, если это важно, у меня рыжие волосы и светлая кожа. Дерматолог вчера сказала, что это может влиять на чувствительность кожи
Доброе утро Не должны заразить. Кошечку лучше не трогать. На вирусную экзантему не похоже. Больше напоминает микоз. Конечно сложно спорить с очным осмотром. Он всегда лучше онлайн. То что не стало за ночь больше, это очень хорошо.
Оксана Александровна, да, я ее не трогаю. Даже когда ластиться пыталась, я отходила. Понятное дело, что я постираю сегодняшние вещи, но не хочу, чтобы случайно получилось, что своего котенка заражу. В воскресенье мне надо будет везти на прививку ее, попрошу ветеринара еще раз дополнительно посмотреть. Для профилактики. Тем более, что котенок спит с нами.
Еще сегодня по назначению дерматолога сдала ОАК, вечером или завтра утром должен быть готов результат, прикреплю и отпишусь
Оксана Александровна, да, я предполагаю анемию. Анализы чуть лучше, чем в июле (тоже сдавала по назначению врача). Это как-то может влиять на мою нынешнюю проблему? Не совсем понятно, что из этого анализа можно увидеть в связи с моими пятнами
Оксана Александровна, доброе утро. У меня на некоторых пятнах стали формироваться корочки (мажемся 2 р/день каждый день). И из некоторых выделяется желтоватая прозрачная жидкость (как осветленный яблочный сок) как будто ранка заживает - вчера на одной из таких на ноге случайно содрала корочку. Это нормально? Жидкости немного. На руках тоже корочки кое-где есть. Еще все-таки на руке пятнышки маленькие появились. Может от попадания воды, потому что так или иначе руки мою и супер-аккуратно, чтоб вообще не капли воды, не получается
Не мочить. Всё что наносили до этого пока отложить. Фукорцин 2 раза в день 7 дней. С третьего дня, как подсохнет, добавить Фуцидин или Левомеколь. По возможности пишите завтра. И фото. Будет отслеживать.
Оксана Александровна, это ухудшение состояния? В течение дня ранки сухие. Сейчас тоже проверила. Ночью, видимо, ворочалась и может задела опять корочку на той ноге. Потому что сейчас смотрю, все сухо. Вчера была в колготках (ими вечером и содрала корочку), сегодня - в свободных джинсах, с кожей соприкосновения минимальные, но бывают. Я стараюсь ничего не мочить. Только на руки может попасть. Потому что мне хоть как-то элементарную гигиену нужно соблюдать. Но там и нет почти ничего. Новых пятен сегодня вроде не появилось
Возможно от синтетики. Извините я не понимаю что по соскобу на грибы? Гигиенический душ в перчатках лучше. Попробуйте два дня вообще не контактировать с водой
Оксана Александровна, еще не пришел анализ. Я сдала его в воскресенье, сказали 2 дня будет делаться. Если не считать день забора, то сегодня как раз последний день срока выполнения.
Насчет вообще не контактировать с водой - это просто физически невозможно ? я каждый день хожу на работу, прикасаюсь к своей кошке, на улице тоже соответственно бываю. Честно говоря, отказаться на 2 дня от всех гигиенических процедур я не готова. Насчет перчаток поняла
Оксана Александровна, прикрепила результат соскоба. Выявлены споры. Мне дерматолог говорит, что это ничего страшного, главное, чтоб не мицелий. Что мне теперь делать? Что это значит? Какой в итоге диагноз и сколько его лечить?
Всё правильно. Споры это не грибы . На сегодня похоже на стрептодермию либо присоединение инфекции в ране. При контакте с водой это может распространяться. Оставляем фукорцин 2 раза в день 7 дней. как подсохнет, добавить Фуцидин или Левомеколь. Через два дня напишите.
Оксана Александровна, здравствуйте. Вчера была на очном осмотре у дерматолога. Поставленный диагноз: дерматит неуточненный. Назначено бетадин и тридерм 2р/д и в субботу отправить отчет относительно динамики. Вчера вечером и сегодня утром обработалась по этой схеме. Сами пятна потихоньку заживают (корочки отшелушиваются, покраснения светлеют). Правда, вчера вечером после осмотра обнаружила 2 новых. Но ничего не чешется и не болит вообще, не гноится. Все пятна сухие. Подскажите, пожалуйста, когда уже можно будет купаться? Мне очень некомфортно психологически с немытой головой, а сухой шампунь по ряду причин не походит Еще купила для контроля лечения УФ-лампу. Просветила себя и мужа: либо не светится либо корочки беловатым светом. Кошку домашнюю тоже просветила - тоже ничего. Но все равно хочу попросить ветеринара посветить именно лампой Вуда (если это нужно, т.к. обычная УФ не подходит)
Спасибо большое что написали. Голову можно помыть не моча тело. Быстрый гигиенический душ можно. Но не стоят долго под водой. От воды может быть больше.
Оксана Александровна, еще раз здравствуйте. Сегодня мой муж был на очном приеме дерматолога. Пятна у него такие же, как у меня. Ему врач сказал, что это стригущий лишай. Светил под лампой Вуда и у него светится один элемент. И типа мой анализ с выявленными спорами диагноз дополнительно подтверждает. Назначил мази и таблетки, и сказал, что мне (муж показал фото некоторых моих пятен на сегодняшний день) нужно ложиться в стационар. Какие мази и таблетки назначил мужу пока не знаю, назначение увижу вечером дома. Честно говоря, я в полном замешательстве. Мой дерматолог сказал, что это не похоже на лишай. Здесь тоже максимум про лишай Жибера высказывалось. У меня все заживает, ничего не чешется и не чесалось по сути. Мужнин врач говорит, что все от кошки. У нее действительно нет еще прививки от микроспории (котенок маленький, да и не успели просто поставить пока). Но у нее нет залысин вообще. Я осматриваю ее каждый день утром и вечером. Получается, я везде получаю разные диагнозы. Как разобраться с лечением в итоге?
Добрый день. Извините что так долго отвечала. Если у вас наблюдается положительная динамика, то значит лечение помогает. С очным осмотром сложно спорить. Считаю его всегда лучше онлайн. Что касается госпитализации, это добровольно. Если дома вы справляетесь с лечением, то хорошо. Если станет хуже то госпитализация. Я правильно понимаю что вы сейчас на Фукорцине и Фуцидин? Нового ничего нет?