Консультация невролога /

Фибромиалгия, герпес или что то аутоиммунное — вопрос №2607643

Здравствуйте. Переболела в сентябре орви и почти сразу же появились симптомы странные в теле. Все началось с того, что начали подергиваться мышцы слева на ребрах, бедре, икроножные и пальцы ног. Начала пить магний, но это не помогло. Присоединились боли во всём теле и суставах. Такое ощущение, что болит везде все тело , все мышцы ,все суставы. Обратилась к невропатологу, колола уколы мелоксикам и артоксан, не помогло. Сдала к кучу анализов, на данный момент выявили только вирус герпеса и уреаплазму, но никаких высыпаний меня не беспокоит. Сейчас симптомы немного изменились и беспокоит боль во всём грудном отделе, такое ощущение что болят все мышцы над рёбрами, и спереди и сзади. Лёгкое жжение в мышцах ног, суставах коленных и голеностопах. Когда хожу немного легче, но как только ложусь спать от поясницы и ниже в ноги начинают бегать мурашки, ощущение холода, ощущение сердцебиения во всем теле и как будто нервы подергиваются. Врачи рассматривают под вопросом – фибромиалгия, герпетическая невролгия, что-то аутоиммунное. Так совпало, что в этот период было много стресса. Симптомы фибромиалгии совпадают с моими, но также можно предположить ещё кучу аутоиммунных заболеваний. Врач всё-таки настаивает на том, что это посгерпетическая невралгия, ну высыпаний у меня всё-таки же не было. может ли быть невралгия без высыпаний? На что ещё мне обратить внимание какие анализы сдать? живу в маленьком городе и узких специалистов очень мало. Ужасно измучилась из-за этого состояния, не знаю куда обратиться ещё.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте! Это точно не постгерпетические боли. Они не могут быть во всем теле. Вы сдавали ОАК, ОАМ? Были изменения? По ним можно заподозрить другие заболевания.
Симптомы похожи ещё и на тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Никаких серьёзных отклонений по анализам нет. Вирус простого герпеса вызывает герпес на губах, а не на теле
Клиент
Анастасия Юрьевна, замечаю за собой депрессивное состояние, но это скорее следствие плохого самочувствия. Надоело , что все болит.

Клиент
Анастасия Юрьевна, загрузила скрин
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. + вы сами отмечали,что симптомы возникли на фоне стресса.
Лучше получить грамотную консультацию психотерапевта. При сопутствующей боли препаратом выбора является противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Венлафаксин также хорошо работает с тревожным расстройством, дулоксетин в этом плане менее эффективен. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, измучали меня эти боли и ощущения в теле, особенно ночью, но я не знала, что при тревожном расстройстве бывают такие симптомы в теле. Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нельзя исключить фибромиалгию по вашему описанию.

Пройдите пожалуйста тест:
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=m39777vzgr941610187
Клиент
Марина Алексеевна, замечаю за собой депрессивное состояние, но это скорее следствие плохого самочувствия. Надоело , что все болит.
Невролог, Рентгенолог
По тесту hads у Вас тревога и депрессия.
Пройдите пожалуйста еще тест по ссылке
Клиент
Марина Алексеевна, 6/6 балов??‍♀️
Невролог, Рентгенолог
Да, поняла Вас.
Фибромиалгию действительно исключить нельзя, с учетом тревоги и депрессии тем более.
Препараты выбора антидепрессанты группы СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин на 12 месяцев терапия). Лучше к неврологу обратиться, психотерапевты и психиатры на практике не всегда понимают чем лечить когда есть тревога, депрессия и боли.
Но к неврологу желательно в клинику доказательной медицины, если у Вас крупный город.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши жалобы похожи на фибромиалгию
И опросник это тоже подтверждает
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Симбалта( дулоксетин) 30 мг утром 1 неделя , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром;
Амитриптилин 12,5 мг 1 неделю , с дальнейшим повышением дозировки до 25 мг вечером.
Прием дулоксетина 60 мг утром в течение 6 месяцев, амитриптилина 25 мг на ночь в течение минимум 6 месяцев «без боли».
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить фибромиалгию
для профилактики хронической боли рекомендуют прием Венлафаксина ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
и
Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне, йога