Консультация гинеколога /

Капли в нос при беременности — вопрос №2607683

Здравствуйте
У меня зависимость от капель. Я беременна, 6 неделя. Весь период промываю и пшикаю линаква, но помогает плохо. На ночь делаю по одному пшику тизин детский
Сегодня была у отоларинголога, она на меня накричала сказав что сначала нужно было лечить зависимость, а потом беременеть. Сказала что сосудосуживающие спреи, капли сужают сосуды во всех органах и это может сказаться на развитии эмбриона. Плюс за несколько дней до задержки пила кеторол, Тералиджен и аспирин. Прописала до 15 недели лиаква гипертонический и терпеть. Вылила пол флакона, никакого толку, все равно сейчас брызнула тизин. Насколько это опасно для ребенка и какой вред я уже могла нанести ему. Паника лютая

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, до 6 недель кровоток мамы и малыша раздельный, поэтому никакого вреда быть не должно. Однако, сосудосуживающие препараты действуют на а-адренорецепторы, которые сокращают гладкую мускулатуру в сосудах, также эти рецепторы есть в матке. Это может приводить к её сокращению и угрозе прерывания. Поэтому эти препараты противопоказаны беременным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До 5-6 недели кровообращение у мамы и ребенка не сообщается. Поэтому никакого вреда от приема препаратов быть не должно. Тизин при беременности противопоказан. Поэтому лучше этот препарат не использовать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на ранних сроках капли не нанесут никакого вреда. Но в последующем действительно они влияют на тонус всех сосудов. Попробуйте аквамарис с морской водой он. И снуп детский либо називин детский, но не более 3 раз в день, желательно не каждый день и не более недели беспрерывного использования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности можно использовать препараты, содержащие ксилометазолин. Например, рино-стоп.
Вред других препаратов тоже сильно преувеличен - все же, это местные препараты и в них не хватит действующего вещества, чтобы сузить все сосуды тела.
А ксилометазолин и вовсе не попадает в общее сосудистое русло, не выходит за пределы слизистой оболочки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно нет поводов для паники - это не системные препараты. К сожалению, сейчас все чаще и чаще встречается привыкание к сосудосуживающим каплям, в том числе и у беременных. Процесс отвыкания трудоемкий, длительный.

На данном этапе рекомендую перейти на детские дозировки (до 1 года) препаратов на основе оксиметазолина или ксилометазолина. Применять в случае крайней необходимости (на ночь, например). Использовать увлажнитель воздуха дополнительно. Постепенно зависимость от препарата уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. А подскажите еще пожалуйста, мне гинеколог прописала магне в6 на две недели. Более долгий срок, можно его принимать ?