Проблемы с алкоголем у пенсионера

Здравствуйте! Проблемы с нашей бабушкой, 75 лет. Живет в квартире одна, с двумя кошками. Примерно до 70-летнего возраста жила относительно активной для пенсионера жизнью: ездила на дачу, копала там огород, освоила компьютер, играла в онлайн ферму, гуляла. Отношения с алкоголем были адекватные – выпивала крепкий алкоголь на праздниках, изредка выпивала одну бутылку легко пива в неделю в летнее время года. В какое-то время приемы алкоголя участились, впоследствии одного из них бабушка упала, неудачно сломала руку. Рука зажила, но функционал стал ограничен. Работать на огороде стало тяжелее, бабушка его забросила, стала чаще употреблять алкоголь, перестала следить за собой и за порядком в квартире. В настоящее время точно неизвестны дозы, но ориентировочно они составляют: одна-две банки крепкого пива в день, либо 0.2 л. водки в день. Бывают ли дни отдыха от этанола – неизвестно. На здоровье бабушка не жалуется, по поликлиникам не ходит, принимает кардио-магнил (был ранее поставлен диагноз мерц.аритмия). Курит сигареты всю жизнь. После таких инцидентов, как забытые на плите сковородки и тд., были попытки убедить её уменьшить частоту приема алкоголя. На все разговоры бабушка заявляет, что проблем с алкоголем у нее нет, свою норму она знает, никому не мешает, никого не трогает. Свою норму она, конечно, знает, но иногда в пьяном сне забывает, что поставила на плиту варить макароны или оставила тлеющую сигарету рядом с пепельницей, ну и тд. Несколько раз чуть не устроила пожар, случайно включив духовку с посудой внутри. На днях она, судя по всему, превысив ежедневную дозу, упала и повторно сломала руку. Встать самостоятельно не смогла, какое-то время находилась на полу в квартире. После этого инцидента, я обратился в клинику помощи алкозависимым. Мне ответили, что пациентов такого возраста они не кодируют. т.к. у них плохая память, слабое здоровье, возможен летальный исход. Порекомендовали положить ее в стационар в наркодиспансер на 3 недели. Но бабушка в трезвом виде неплохо соображает и естественно не согласится лежать в каком-то заведении 3 недели. А насильно ее держать там никто не будет. В доме престарелых также отказали, сообщив что без подписания согласия на проживание её не примут. Естественно, бабушка его не подпишет. Также, у бабушки наблюдаются признаки деменции (предположительно): одни и те же истории каждый день, одни и те же вопросы, провалы в памяти. Перестала принимать душ, перестала следить за порядком, практически полностью ограничила контакты с подругами и соседками. Вместо того, чтобы выйти в соседний двор к старой подруге, бабушка купит балтику 8 и проведет день на диване перед телевизором. Опасаясь дальнейших инцидентов, таких как пожар или сломанная нога, было принято решение об изъятии банковской пенсионной карты, и обеспечение продуктами своими силами (т.к. сейчас она ходит за продуктами самостоятельно и покупает алкоголь). Но она все равно где-то раздобыла чекушку, успела выпить половину, до изъятия бутылки. Вопрос: каким образом можно решить проблему с алкоголем? В стационар ее не положить, закодировать тоже не получится. Услышал мнение, что полностью прекратить употребление для нее будет тоже вредно, может быть каким-то образом выдавать ей раз в день/неделю банку легкого пива или 100 г. водки? Или ничего страшного со здоровьем не случится, если она больше не будет употреблять?

аритмия
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, непростую Вы нарисовали картину. Есть препараты, принимая которые пить невозможно. Но её возраст и соматическое состояние - могут быть противопоказанием для их применения. Госпитализация в стационар - тоже не решит проблему, так как она вернувшись вновь легко может начать пить. Наверное самый действенный способ - это ограничить её доступ к финансам, но не только на время болезни, а и после нее. рассмотрите вариант совместного проживания с ней кого-то из родственников, хотя бы по очереди, чтобы можно было контролировать её поведение.

Андрей Аркадьевич, здравствуйте.
Ограничение по алкоголю 100%? Никакого пива раз в неделю? Хуже ей не станет?

Да, в принципе, можно. Только опять же под контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, как вы переживаете за бабушку. Возможно, часто употребление алкоголя связано со скрытой депрессией , ведь бабушке пришлось было оставить огород, дела по дому, вы описываете симптомы, что она перестала ухаживать за собой и тд. А для возрастных людей это очень важно , тк им важно чувствовать себя полезным и деятельным.
К сожалению, пока бабушка сама не будет готова лечиться , спасти насильно вы ее не сможете. Госпитализация только в случае делирия.
Сейчас все , что вы можете - это пробовать быть рядом с ней , предлагать помощь свою , возможно, искать для нее какую-то активную деятельность. В остальном , даже прием препаратов (часто на время отказа назначают антидепрессанты), производится только с согласия пациента. Поэтому сейчас - Быть наблюдателем ситуации, ограничить ее в финансах , искать ей деятельность.
Если же есть признаки деменции- пригласите врача психиатра домой. Если у бабушки будет наблюдаться снижение критичности на фоне дебюта деменции, вы сможете ее госпитализировать принудительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация не простая, но в любом случае полный отказ от спиртного лучше , чем выдавать по банке пива с какой-то периодичностью, главное пережить похмельный синдром и полностью перекрыть доступ к алкоголю, тяжелой сопутствующей патологии у нее нет(инсульт, диабет и др).
Можно обратиться к психиатру, если есть признаки деменции, то это его компетенция.
Возможно нужно подключить антидементную терапию, назначить небольшие дозы нейролептиков, чтобы снизить тягу к спиртному и нормализовать поведение бабушки.
Но конечно ей нужен постоянный присмотр и контроль. Чтобы куда-то оформить (интернат, пансионат) без согласия, сначала лишают дееспособности и назначают опекуна, который сможет подписывать все документы за нее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение зависимости у пожилых всегда сложная задача. Но лучше лечить, так как при зависимости контролировать дозу алкоголя невозможно. Похмельный синдром при отмене алкоголя у пожилых протекает тяжело, возможен подъем давления, тошнота и рвота, нельзя исключить развитие психоза.
Поэтому абстиненцию лучше пережить в стационаре, или вызвать скорую помощь при тяжёлом состоянии.
После купирования абстиненции желательно показать пациентку психиатру. Возможно, потребуется терапия деменции, обычно назначают Мемантин с дозы 5 мг утром с постепенным увеличением дозировки до 20 мг на постоянной основе.
И препараты, снижающие влечение к алкоголю, например, Карбомазепин.
Но лучше подбирать препараты на очном приеме психиатра, их состав и дозировка будет зависеть от клиники, которая выявится после купирования абстиненции.
Препараты, которые вызывают непереносимость алкоголя, такие, как Дисульфирам, Мидзо, Лидевин, в пожилом возрасте при наличии тяжелой сопутствующей патологии стараемся не назначать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация действительно непростая. В любом случае лучше ограничить прием алкоголя совсем, чем продолжать травить алкоголем каждый день. Абстиненция может быть тяжёлой, потому лучше госпитализировать в стационар на это время