Как убрать из головы гуру и начать жить своей жизнью?
У меня тревожное-депрессивное расстройство, выраженное в ОКР. Депрессия выражена очень слабо, больше тревожное расстройство. Лечусь у психиатра, пью: Пароксетин, Кветиапин, агомелатин, тофизопам, фенибут. Проходил в 16-17 летнем возрасте тренинг по «Системно-векторной психологии». Сейчас не могу самостоятельно судить о жизни, принимать решения, так как есть убеждение в голове, что только этот человек с тренинга знает как правильно жить, может судить верно о разных аспектах жизни. Его тренинг основан на типологии личности. Я нахожу подтверждение его слов в поведении и характере некоторых людей. Из-за этого кажется, что его тренинг - истинная правда жизни. С его слов осталось убеждение, что остальные дипломированные специалисты в области психологии, психиатрии ничто, по сравнению с ним, хотя у Бурлана (так его фамилия) нет даже образования. Помогите, пожалуйста, побороть зависимость. Подскажите специалистов, которые могли бы вытянуть из нее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы молодец , что вы обратились за помощью! Вероятно, специалист, с которым вы столкнулись - инфоцыган или даже мошенник.
Ни одна типология не может тотально характеризовать личность , лишь указывать на некоторые черты , не более.
Скажите, в чем именно вы видите трудность отказаться от мыслей данного «гуру»? Только потому что его теория где-то совпадает с реальностью ?
Сейчас вы проходите его тренинги или коммуницируете напрямую с ним?
Зависимость от подобных ситуаций важно проработать в психотерапии, можно онлайн специалиста поискать через сайт ясно , Сберздоровье, ответ
Алина Николаевна, спасибо, что ответили на мой запрос.
Трудность отказа от мыслей этого гуру состоит в том, что во-первых я вижу у некоторых людей черты, о которых он говорил, совпадает поведение этих людей в жизни с его словами.
Во-вторых, у меня есть иррациональный страх того, что если я откажусь от этого тренинга, то вдруг на самом деле этот тренинг откажется «великим знанием» (этот спикер только и говорил про то, что это великое знание, что оно спасает судьбы людей и дает им немыслимые рузельтаты: у него на сайте есть куча отзывов про восстановление слуха, зрения, устранения болезней кожи, излечения депрессий, фобий) и войдет в массы, а меня будут преследовать или наказывать как-то за то, что я отвернулся от этого тренинга, от этого образа жизни.
В третьих, я у себя находил будто бы какие-то результаты после прохождения этого тренинга, которые были недолгими.
По словам этого гуру, страхи у людей и любые фобии лечатся тем, что человек идет и сострадает людям, которым хуже, чем ему самому, ну и помогает этим больным людям. Я этого не делал. И у меня есть сомнения относительного того, почему мне этот тренинг не помог. Потому что я не пошел сострадать больным людям, которым хуже, чем мне.
В-четвертых, тренинг дали нам пройти с моей матерью бесплатно, потому что она инвалид по слуху (на одно ухо не слышит), так как людям с тренинга очень нужны подобные ошеломительные результаты. И в этом я вижу какой-то благой умысел.
Нет, сейчас я не прохожу этот тренинг. Я проходил его 2 раза аж 3-4 года назад.
Владислав , спасибо за пояснение!
Ваш отказ от этого знания не приведет вас ни к какому наказанию или ухудшению состояния. Это лишь ваше переживание и страх.
Сострадание - это хорошо, но это никак не лечит фобии и депрессии. Поэтому выглядит , данное знание антинаучно, к сожалению.
Отчасти мысли ваши еще и в рамках окр идут или повышенный тревоги. Поэтому есть переживания.
Попробуйте пройти курс КПТ или оспаривать эти убеждения дома по книгам КПТ , например.
Алина Николаевна, спасибо за советы.
Пробовал уже оценивать правдивость мыслей, связанных с тренингом по инструкции из книги КПТ Джудит Бэк. Результата не принесло. Может нужно было работать с этими мыслями, как с глубинными убеждениями, но тогда у меня просто не хватило бы знаний в области психологии, чтобы их оспорить.
Просто не знаю, как можно оспорить убеждение, касаемо того, что тренинг реально лечит людей и приносит им результаты. Когда ты открываешь отзывы про тренинг, то там 90% положительных и крупица отрицательных.
Ведущий тренинга все время говорит, что тренинг навредить не может, так как по его словам, типология личности безвредна. Но у него не хватает компетенций понять, что люди с психическими расстройствами часто интерпретируют даже самые положительные для них вещи неверно, не так, как они есть на самом деле. Тут то и приходит на помощь КПТ. Тем более у людей с ОКР и их навязчивыми сомнениями во всем.
Этот тренинг включился в структуру моего ОКР, вместо того, чтобы помочь мне, он разрушил мое собственное представление о себе, мою оценку себя, как личности. Заставил сравнивать себя с другими, так как его типология построена на иерархии, где одна личность с определенными свойствами характера занимает верхнюю ступень, а другая нижнюю, так как является простой рабочей силой. Добавил мне мыслей, усиливающих социофобию, потому что дал понять, что много людей вокруг уникальнее тебя и лучше и тд.
Владислав , самостоятельно крайне трудно оспаривать мысли, поэтому нужен специалист.
Верно вы все пишите и интерпретируете. Очень важно убрать вообще чтение про данного гуру , и пробовать подвергать сомнению и тестировать реальность через другие призмы
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень важно честно рассказать об этом своему психиатру. Он знает всю Вашу историю и принимаемые лекарства, поэтому сможет скорректировать лечение с учетом этой проблемы. Психотерапевт, работающий в методе когнитивно-поведенческой терапии, был бы идеальным вариантом для проработки таких навязчивых убеждений. Специалист поможет разобрать по полочкам эту веру в единственную истину и постепенно вернет Вам уверенность в собственных суждениях.
Принятый ответ
Добрый день. Бывает что в юном возрасте подобные тренинги оставляют очень глубокий след особенно если есть тревожность. Мне кажется важно начать с малого и постепенно учиться доверять собственному восприятию мира. Попробуйте каждый день самостоятельно анализировать какое то простое событие или свою реакцию и записывать это. Да уж образование в психологии существует не просто так и дает специалистам фундаментальные знания которых нет у лекторов без диплома. Обязательно обсудите эту зависимость со своим психиатром чтобы он помог скорректировать терапию. Верю что у Вас получится постепенно вернуть себе право быть главным экспертом в собственной жизни💪🏾
Артур, спасибо за ответ.
Если я дам волю самостоятельному анализу разных жизненных ситуаций, то буду думать, что я лишь высказываю свое мнение относительно своего мировосприятия, когда другой человек , взглянув на эту же ситуацию, сложит совершенно иное впечатление. То есть я к тому, что я не буду ощущать свое мнение истинным, а просто как одну из версий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. То, что этот человек говорил Вам какие-то очевидные вещи, не значит, что он обладает исключительным знанием. Откройте типологии характеров/личностей которые разрабатывались Шмишеком и Леонгардом, Личко и др. Они тоже отлично описывают типы, которые Вы можете наблюдать в жизни. И их типологии были предложены еще тогда, когда Вашего "гуру" возможно еще на свете не было.
Вам можно помочь, но только работой тех специалистов к которым Вы не хотите идти - психиатров, психологов, психотерапевтов. Людей, которые многие годы учились науке и работали.
Дмитрий Викторович, спасибо за ответ и поддержку.
Почитаю другие типологии. Надеюсь, смогу найти их в интернете.
Они в открытом доступе. Самое главное обратите внимание на то, что созданы они не этим гуру, а другими людьми (с профильным образованием и знаниями), а значит Ваше убеждение об уникальности этого человека - очень далеко от истины, ложно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав.
Скорее всего этот человек просто разбирался в основах психологии, потому Вы и находите подтверждение в его словах. Но никто в мире не знает, как нужно жить именно Вам, как вообще правильно. Это выбор только за Вами.
Можно сказать, что Вы подсознательно перекладываете ответственность за свою жизнь на какого-то гуру, чтобы просто меньше тревожиться по поводу будущего