Изменения в заключение ЭКГ
Доброго дня. Сегодня сделала ЭКГ и заключение следующее: Ритм: синусовый с ЧСС 86 уд. в минуту. Положение ЭОС - горизонтальное. Изменения процессов реполяризации в виде (-/сглаженных) зубцов Т в нижней стенке. Отсутствие адекватного прироста амплитуды зубцов г в отведениях V1-V3, -нельзя исключить позиционные, фиброзные изменения в передне-перегородочной области. Корригированный интервал QT равен 449 мс (формула Bazett) - норма. Реполяризация мне в последнее время часто пишут по ЭКГ. На данный момент у меня менсируация (второй день). Так же, прикладываю ЭКГ ленту сегодняшнюю, от ноября и эхо от октября У меня бывают боли в области сердца. Как будто давление на грудь, но ощущение, что это кости болят. Поэтому на всякий решила пройти ЭКГ и вот такой результат… стоит ли завтра делать эхо повторно? И еще вопрос, можно ли пить атаракс, учитывая, что он удлиняет QT? Ферритин, гемоглобин, ттг в норме…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По узи сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений не фиксируется.
По экг в динамике отрицательной динамики не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте
Подскажите, а по ленте сегодняшней тоже есть отсутствие прироста амплитуды зубцов r?
Беспокоят тянущие и давящие болит на грудную клетку уже длительно, на уровне молочных желез (чуть выше). И область между мечевидный отростком и ребрами.
При повышении пульса выше 160 голова может чуть кружится (я активно занимаюсь йогой и в бассейн хожу). Бывают всякие покалывания, тянущие боли и тому подобное. При стрессе ощущение, что на грудь что-то положили
Изменение роста зубца r возможно на фоне неверного наложения датчиков.
Боли вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На последней ЭКГ регистрируется хороший синусовый ритм. Изменений нет. Признаков ишемии/ аритмии нет, а также нет удлиненного QT.
На УЗИ сердца все хорошо, нет признаков изменений на клапанах, сократительная способность сердца в норме.
Противопоказаний к приему атаракса - нет, однако он в монотерапии не достаточно эффективен. Если есть тревожность необходимы препараты из группы антидепрессантов.
УЗИ сердца повторять не нужно.
Как переносите физические нагрузки?
Свое тревожное расстройство я почти вылечила психотерапией длительной. Но иногда в какие-то пиковые моменты могу разово принять атаракс, поэтому уточняю)
Подскажите, а отсутвие прироста амплитуды и на ленте есть сегодняшней? Так как расшифровывает робот, а джипити мне сказал, что рост есть нормальный.
Меня этот показатель пугает…
Этот недостаточный прирост связан с высоким наложением датчиков, это НЕ патология. По УЗИ сердца это НЕ подтверждается. Это не связано с повреждением сердца,рубец было бы видно на узи, поэтому не переживайте!
А за 2 месяца не могли появится изменения?
Просто сейчас очень стрессовый период, отец заболел раком 4й стадии неоперабельной и я с ним прохожу эту борьбу и очень сильно нервничаю эти 2 месяца
Эти изменения были и на ЭКГ прошлой, а на узи не было никаких подтверждений этого, поэтому вряд ли они сейчас появились, все таки рубцовые изменения - они характерны для инфаркта, Вы бы такое заметили. Понимаю, что Вам сейчас тяжело, и очень напряжены в эмоциональном плане, но эти изменения больше связаны именно с положением датчиков.
Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
В плане амплитуды зубцов r , то скорее неверно поставили электроды. Так как недавно выполняли УЗИ сердца, и там никаких фиброзных изменений и снижения сократимости нет!
Что касается нарушения реполяризации, то она выражена умеренно. Часто такие изменения дают дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
И конечно, исходя из ЭКГ, удлинения интервала qtc нет, не волнуйтесь. Спокойно в подобных случаях возможно принимать атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По свежей экг - ритм синусовый - как и должно быть в норме !
Эос горизонтально - это норма.
Отсутствие прироста зубца r- учитывая данные ЭХО КС - это позиционные изменения наложения электродов! Не опасно!
Нарушения реполяризации нижней стенки лж - неспецифические изменения, не несущие никакую опасность!
Противопоказаний к приёму атаракса нет.
Интервал qt в пределах нормы.
Здравствуйте
Подскажите, эхо было 2,5 месяца назад. За 2,5 месяца какие-то изменения могли произойти, повлиявшие на отсутствие прироста зубца r?
Нет, это маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения реполяризации - неспецифический процесс, не связан с каким-либо определенным заболеванием. Причиной могут дать недавно перенесенная орви, электролитные нарушения, стресс, утомление и так далее. Недостаточный прирост может бвть связан с неправильным наложением электродов. В целом, изменения опасности не представляют