Консультация ветеринара /

Сфинксу нужно похудеть — вопрос №2608105

Здравствуйте, кошка сфинкс 5 лет. Весит 6600. Выглядит толстой. Ест корм Деревенские лакомства для стерилизованных.

Как помочь похудеть? Набрала прилично за последние 2 недели, пока мы были в отпуске .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,Анна!
Убедитесь, что вы кормите её в соответствии с рекомендациями на упаковке корма. Кормите небольшой порцией 2-3 раза в день.
Рассмотрите возможность перехода на диетический корм для кошек с избыточным весом. Такие корма содержат меньше калорий и обычно помогают контролировать вес. Увеличьте физическую активность вашей кошки. Играйте с ней каждый день, используя игрушки, мячики или лазерные указки. Это не только поможет сжигать калории, но и улучшит её настроение.
Ограничьте лакомства и дополнительные корма, которые могут содержать много калорий.

Клиент
Какой корм диетический посоветуйте?

Ветеринар
Hill's Prescription Diet
Royal Canin Veterinary Diet
Purina Pro Plan Veterinary Diets
Eukanuba Veterinary Diets
Orijen Cat & Kitten
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Кошка стерилизована?
Первое что необходимо сделать это уменьшить порцию корма от рекомендованных норма процентов на 20-30 и увеличить физическую активность. Контролируйте достаточное водопотребление (30-50 мл/кг веса в сутки). Вы кормили согласно норм или по поедаемости? Сколько в веса набрала на 2 недели? Кроме излишней полноты визуально есть какие жалобы помимо этого?
Клиент
Стерилизована, кормили не по нормам. Набрала 300 гр за 2 недели. Жалоб нет больше
Ветеринар
Около 5 процентов за две недели это достаточно много. Если это связанно с перекормом - вполне возможно снизить вес только за счет контролированного и дозированного кормления. Сначала перейдите на норму кормления (так как ела кошка раньше не по нормам), спустя 10-14 дней, когда она адаптируется к меньшим порциям (будьте готовы. что питомец может выпрашивать добавку, постарайтесь этого не допускать) можно будет снизить порцию на примерно 1/4 (давать 75% от нормы) и в таком режиме следует удерживать питомца пока не будет получен необходимый результат. важно в этот период потребление достаточного количества жижкости и достаточно физической активности (больше играйте с питомцем). Если причина излишней полноты перекорм - этого будет достаточно. Когда будет получен необходимый результат - постепенно вернитесь к нормам кормления. Сначала с 75% перейдите на 85-90% примерно на неделю, а только позже к полной суточной норме и контролируйте изменения веса. У стерилизованных животных медленнее обмен веществ (это связанно с изменённым гормональным фоном) и они более склонны к полноте. Не исключено. что конкретного питомца общепринятая рекомендованная норма может быть великовата - необходимо индивидуально к этому подходить. Если полнота не связанна с патологиями - вышенаписанной меры будет достаточно. Если данная мера не поможет - необходимо будет искать причину, это может быть связанно с изменениями в здоровье.
Лёгкого и комфортного похудения Вашему питомцу!
Клиент
Она вскрывала автокормушку пока нас не было. И ела сколько хотела. Вообще проблемы начались со смены корма, когда ушла Акана с рынка. Она ни начала понемногу набирать. Может посоветуете корм аналогичный акане?
Ветеринар
Отдавать предпочтение следует кормам класса холистик или супер премиум для стерилизованных животных исходя из доступности (по цене и наличию) для Вас.
Можно Royal Canin Sterilised, Monge Cat Sterilized, ZILLII Light/Sterilized Cat, GRANDORF CAT STERILISED, Perfect Fit