Воспалилась молочная железа
Здравствуйте! В течение одного дня в центральной области (под соском) появилось большое болезненное уплотнение. На следующий день появилось покраснение вокруг ореолы, грудь увеличилась и стала горячей, ощущается дискомфорт. Завтра овуляция. Сейчас нахожусь в отпуске, море/бассейн.
Добрый день!
По описанию Похоже на нелактационный мастит
В аналогичных случаях рекомендуется:
Амоксиклав 1000мг каждые 12 часов 7 дней
Максилак по капсуле в день 7 дней
Нпвс местно- можно кетопрофен, долгит
При повышении температуры, ознобе, увеличении гиперемии и ухудшении состояния- самообращение к хирургу в приемный покой БСМП
Здравствуйте, Марина! Спасибо за ответ. НПВС перорально не нужно принимать? Антигистаминные?
Нпвс внутрь можно в дополнение
Антигистаминные не требуются
Благодарю!
Принятый ответ
Будьте здоровы и берегите себя!
Здравствуйте
По описанию клинической картины признаки нелактационного мастита. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, при подтверждение процесса рекомендуется прием амоксиклава 1000мг 2 раза в день в течение 7 дней, местно на молочную железу долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Рустам, спасибо за ответ! Сделать узи сейчас нет возможности, нахожусь в отпуске заграницей.
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендуется прием нпвс (нимесил) 2 раза в день на сытый желудок в течение 3 дней, местно любую нпвс мазь 2-3 раза в день. Если клиника нарастает то рекомендуется прием антибиотиков
Рустам, спасибо!
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить фотографию?
Какая температура тела?
В первую очередь думаем о воспалении молочной железы - мастите. Это происходит чаще всего из-за переохлаждения. Помогает обычно холод и локально траумель/димесид гель
Виктория, спасибо за ответ! Вы считаете, что пока можно обойтись без антибиотиков? У меня в аптечке есть Нурофен и Кетопрофен мазь.
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего нелактационный мастит. Это состояние может развиться остро, особенно при микротравмах, переохлаждении/перегреве, купании в открытых водоёмах и на фоне гормональных колебаний (овуляция).
На данном этапе противопоказано любое прогревание. Рекомендуется локальное охлаждение (через ткань, до 15 минут), приём нестероидных противовоспалительных препаратов (например, ибупрофен), ограничение физической активности и исключение повторного контакта с морской/бассейновой водой.
В качестве дообследования рекомендуют проведение УЗИ молочной железы в ближайшее время. При подтверждении воспалительного инфильтрата будет решаться вопрос о назначении системной антибактериальной терапии.
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. УЗИ я смогу сделать не раньше 1.07, до этого мне не принимать антибиотики?
Принятый ответ
Следите за самочувствием и температурой тела, на сегодняшний день ситуацию можно управлять НПВС, «на всякий случай» антибиотики все же не стоит принимать.