Консультация педиатра /

Рвота прекратилась, температура поднимается — вопрос №2608109

7.11 ребенка 2,5 года вырвало ночью и 2 раза утром, после обеда поднялась температура, в 20.00 в первый раз дала жаропонижающее. Температура стала подниматься каждые 6 часов. В этот день 2 раза дала смекту и баксет. Стараемся выпаиваться регидроном и водой.
8.11 также рвота ночью и 2 раза утром, продолжает подниматься температура. Педиатр, сказала убрать смекту и дать Полисорб или Энтеросгель, но его пить не получается. Выпаиваемся, дала 2 раза КИП.
9.11 рвоты больше нет, но температура продолжает подниматься каждые 6 часов.
Когда температуры нет ребенок активный. В туалет по большому 2 дня не ходила, поэтому вчера вечером сделали Микролакс и ребенок 2 раза сходил в туалет, без диареи.
Скажите пожалуйста при кишечных инфекциях может продолжать подниматься температура или это уже что-то бактериальное?

Возраст: 2

Хронические болезни: ПМР двусторонний, скорректирован

Педиатр
Здравствуйте! Острый период кишечной инфекции может занимать 5—7 дней, температура при этом может присутствовать, важно, что в динамике она будет снижаться / интервалы между подъемами увеличиваться.

Пока можно еще понаблюдать, если в понедельник продолжит подниматься температура 38 и выше, лучше сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Пока продолжать отпаивать ребенка,

Соблюдаем безмолочную диету.
Клиент
Здравствуйте, сдали сегодня ОАК и ОАМ. Прикрепила. Температура продолжает подниматься каждые 6 часов, но когда температуры ребенок активный.

Педиатр
По анализу арови вирусный процесс, но по анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей, скажите пожалуйста, как собирали мочу?
Клиент
Здравствуйте. Собирали как обычно. У нас ПМР скорректирован, поэтому сдаем анализы мочи каждый месяц. От 2.11 чистый анализ мочи. Сегодня пересдали и на посев отдали. Температура продолжает как по часам подниматься, ещё иногда подташнивает, когда воды много залпом выпьет. Думаю может уже антибиотик начать.
Педиатр
Если сдавали по правилам, то да, анализ с воспалением и температура сохраняется, антибиотик показан. Как раз посев мочи до лечения уже сдали
Клиент
Я поняла, спасибо. Приходил дежурный врач и сказала, что ждём до вечера, если не меняется, то начинаем антибиотики
Педиатр
Выздоравливайте скорее!??
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, кишечная инфекция может протекать с температурой до5-7 дней

Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Лечение продолжаем и соблюдаем диету
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу мочи воспалительный процесс

Кровь без признаков воспаления
Педиатр
Здравствуйте
При кишечных инфекциях температура может быть до 7 дней
С целью уточнения этиологии инфекции, рекомендуется сдать общий анализ крови , общий анализ мочи .
На 14 дней соблюдение диеты , с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
Обильное Питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Кишечная инфекция может быть как вирусной, так и бактериаоьной этиологии,
Если высокая температура сохраняется более 3 суток необходимо смотреть оак.
Клиент
Педиатр
По оак нет острых воспалительных изменений, только признаки перенесённой вирусной инфекции.
А вот по оам признаки воспаления.
Как собирали мочу?

Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
В таких случаях анализ лучше повторить.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Собирали как обычно. У нас ПМР скорректирован, поэтому сдаем анализы мочи каждый месяц. От 2.11 чистый анализ мочи. Завтра передадим, но скорее всего всё-таки воспаление есть. Дала урофурагин
Педиатр
В таком случае обязательно контроль и при необходимости лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
При кишечных инфекциях, особенно вирусного происхождения, температура может продолжать подниматься в течение нескольких дней, даже если рвота уже прекратилась. Это связано с тем, что организм продолжает бороться с инфекцией, и температура может оставаться повышенной как реакция на воспалительный процесс.

Рекомендую :1) пить больше чистой водички , из расчета 40 мл / кг
Регидрон я советовала бы еще несколько дней принимать
Запор на фоне кишечной инфекции может быть особенно если ребенок не ел достаточно или испытывал стресс из-за болезни.
Микролакс можно использовать , он не вызывает привыканий

Будьте здоровы !?
Клиент
Педиатр
Общий анализ крови без отклонений
По анализу мочи либо дефект сбора ( можно пересдать , предварительно хорошо подмыть ребёнка с мылом 2 раза ) если опять будут погрешности , тогда сдать посев на чувствительность к антибиотикам .