Налёт и красное горло

Здравствуйте,беспокоит белый налёт на миндалинах,но его прям несколько точек,боли нет,температуры нет,горло красное,подскажите чем лечить?полоскаю фурацилином и орошаю мирамистином 2 раза в день!антибиотики уже 3 раза принимала в этом году

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько уже беспокоит?
Заболевания органов ЖКТ имеются?

Татьяна, неделю где-то,заболеваний жкт нет

Это, похоже грибковый налет, на языке тоже.
Полощите отваром лаврового листа(8 листочков на литр воды) 4 раза в сутки.

Если не пройдет-сдать соскоб на грибы

С языка необходимо счищать налет специальным скребком утром и вечером после чистки зубов.

Татьяна, тёплым отваром полоскать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний к антибиотикотерапии нет. Есть у вас заболевания ЖКТ? Изжога бывает?

Ольга, заболеваний жкт нет,изжоги нет

А когда последний раз принимали антибиотик? Нужно исключить грибковое поражение горла ( клинически похоже) - сделать мазок из горла на микрофлору и грибы ( через неделю после полоскание горла антисептиками).

Ольга, сколько раз в день полоскать и чем?

Ольга, 3 недели назад принимала антибиотики

Это может быть следствием. Я советую внутрь флуконазол 150 мг единократно, так как грибковое поражение может быть не только в горле.

Ольга, сколько раз в день полоскать и чем подскажите?

Каплями кандид смазывать ватной палочкой поражённые участки горла 3р/д 5 дней, после пол часа не кушать.

Принятый ответ

Хто грибок
Примие флуконазол 50 мг однократно
Миндалины обрабатывайте каплями кандид