Консультация гинеколога /

Задержка более 4 дней — вопрос №2608302

Цикл всегда вовремя. Как часы. Иногда бывает на день плюс минус . А так 29 дней.
В этом цикле месячные должны были начаться 6 ноября . Были и спазмы и даже помазало чуть чуть коричневой кровью . На этом все. Все это время ломит поясницу. Делала тест , одна полоска . Вчера ходила на узи , заключение прикрепила. Выписали дюфастон. Что думаете насчет лечения?

В том месяце я пила прогнетон дней 10 . У меня такое впервые. Спазмов сейчас нет , выделений тоже. Только поясница болит . Обязательно ли искусственно этим препаратом вызывать менструацию?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Есть желтое тело по УЗИ, значит овуляция была. Эндометрий пышный. Начнется менструация и без препарата, можно еще понаблюдать.
В целом в дюфастоне ничего плохого нет, но она у Вас и сама придет.
Не переживайте, колебания до 7 дней - это норма, даже если ранее все было по часам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, овуляция была вовремя как по календарю .
А если я буду ждать киста желтого тела там не застрянет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, это не совсем и киста даже. Кисту мы ставим при размерах более 3 см, у Вас она чуть больше 2х. Небольшая совсем, скорее всего к началу цикла уже рассосется
Клиент
Анна Владимировна, а это может быть от прогнетона?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, скорее всего просто совпало с его приемом
Клиент
Анна Владимировна, а мне назначили сдать анализы и узи еще раз. Это в течении этих месячных делать или в следующие ? Не могу понять. Месячные кстати и пришли час назад.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, это модно в этом цикле сделать. Гормоны сдать на 2-4 лет цикла, УЗИ на 5-9
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат Пока можно не принимать, спокойно ждите менструацию, если в течение 7-10 дней она не начнётся, то тогда можно действительно вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке в два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка менструаций до 10 дней это вариант нормы, иногда такое может быть.
Пока ждите менструаций. Если не придут, тогда принимайте Дюфастон. После месячных на 5-7 день цикла нужно будет повторить узи омт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ вторая фаза цикла.
Жёлтое тело до кисты не дотягивает.
Можно ещё ждать свою менструацю.
Если в течении 10 дней месячные не начнутся, тогда Принимайте Дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учётом результатов УЗИ пока ожидайте менструации. Можно назначить препараты прогестерона, если менструация не начнется в течение 10 дней.