Консультация терапевта /

Цистит, боли в брюшных органах при стрессе — вопрос №2205213

Здравствуйте! Мучаюсь с циститом с 12 лет, сейчас 25. Всю жизнь пила фуродонин при начале симптомов и все было в норме. Происходило раз в месяц, раз в два месяца. Обычно либо перед менструацией либо при орви, гриппе, приёме антибиотиков. В ноябре месяце маму положили в реанимацию неожиданно, на следующий день клиническая смерть и в течении месяца она медленно умирала. В итоге умерла. Испытала сильнейший стресс. С того момента меня мучают сильные боли живот разбухает, спину ломит, сильные боли в поджелудочной и в районе мочевого пузыря. Начинается цистит. Ничего не помогает, в туалет сходить не могу. Единственное, что помогает это лечь в горизонтальном положении на минимум 4 часа.
На узи брюшных органов, мочевого пузыря и почек, ничего патологического. Анализы крови, мочи, посев- тоже. Уролог сказал, что у меня просто хронический цистит. Работаю диспетчером на железной дороге, работа часто нервная и при каждом стрессе такое наступает. Лечь полежать я не могу на работе, таблетки не помогают. Что делать?
Заходила к гастроэнетерологу сказали спазм брюшных органов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С учетом выраженного стрессового фактора, стоит посетить психиатра для подбора антидепрессантов для лечения болевого синдрома и снижения влияния стресса на ваше здоровье (и физическое, и психическое)
Когда боли купируются, работать уже с тем, что останется
Посев мочи на бактерии и их чувствительность к антибиотикам делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, на бактерии делала, все показатели в норме. На антибиотики не делала, но я не думаю что они какую то роль играют, потому что цистит не только от антибиотиков возникает, а при любом падении иммунитета.

Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть не высеялось ничего из бактерий при обострении?
Я имела в виду чувствительность бактерий к антибиотикам( определяется дополнительно при бак посеве мочи), понятно, что антибиотики цистит не вызывают
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если по анализам и обследованиям исключены патологии, то нужно обратиться к психиатру, в таких случаях мы подозреваем депрессивные расстройства, ПТСР, антидепрессанты могут снять и облегчить ваши жалобы.
В первую очередь нужно обратиться именно к психиатру.

Уролог не предлагал выполнить цистоскопию?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Феназалгин на 1 день, Д-манноза, лимонная вода, Уронорм (арбутин) на месяц. Не пугаться красной урины, пройдёт через 2-3 дня. При появлении спазмов принимать спазмолитик предпочтительнее в виде суппозиториев Бускопан или Папаверин. УроБест комплекс - поддерживает надлежащее функциональное состояние мочевыделительной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас типичный синдром раздраженного кишечника.
Вздутый кишечник может сдавливать мочевой пузырь и Вы при этом испытываете частые позывы на акт мочеиспускания.
Скажите, а метеоризм отмечаете? Со стулом как у Вас обстоят дела?
Сейчас как с тревогой обстоят дела? Что принимаете при болях?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, метеоризма нет. Вообще в принципе во время приступа чувствую себя как шар. Тревоги тоже не испытываю, эмоции как и до трагедии.
Клиент
Елена Николаевна, при болях пробовала и цитрамон и парацетамол и спазмалгон и анальгин. Что бы уже понять от чего быстрее пройдёт. Но ничего не помогает, пока не лягу в горизонтальное положение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас Вам нужно начать примедат форте 300 мг два раза до еды(1 месяц) он будет куп кровать ктшечные спазмы и болевой синдром.
Скажите, а чем провоцируется приступ и что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, думала что от каких -топродуктов. Пробовала есть разные продукты. И молочку и жирное и цитрусовые и яйца. От всего этого не возникает. На данный момент, понимаю что скорее всего это от стресса. Сегодня на работе с 8 до 9 сильно нервничала, в 10.00 началось...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните тримедат, у Вас типичный синдром раздражённого кишечника.
Т. Е. Очень активный и легковозбудимы кишечник, это не органическая патология, а функциональные нарушения кишечника.
Пока стрес не исключите, симптомы будут возвращаться.
Параллельно с лечением у гастроэнтеролога, Вам нужно обратиться к неврологу, нужно рассмотреть прием седативных препаратов, без этого Вы не справитесь.