Консультация детского невролога /

Судороги у двухмесячного без температуры — вопрос №1375151

Добрый день.у ребенка в 2 месяца после прививки превинар,начались подергивания.Лежали в больнице,диагноз не установлен.пока лежали,судороги прекратились.спустя пару недель стали опять переодически повторяться.на сколько это опасно?17 мая идем к московским неврологам.

Возраст: 30

Хронические болезни: Синусит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих вас эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Да,не получается приложить

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить мне ссылку.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/2fb56dljFbH6kg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео похоже на эпиприступы.
Сколько по времени проводилась ЭЭГ?
Клиент
Ирина, 1 час,во сне у него таких приступов не бывает
Клиент
Ирина, по ээг врач сказал,что у ребенка мозг для его возраста созрел просто идеально.и ээг идеальное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поэтому ЭЭГ могла быть "чистой".
Такое бывает нередко,что клинически есть приступы,а фактически на ЭЭГ "поймать" эпиактивность не удается.
Необходима консультация генетика и проведение видеомониторинга в динамике.
В плановом порядке-МРТ головного мозга.
И обязательно проконсультироваться с эпилептологом для решения вопроса о начале противосудорожной терапии.
Необходимо исключать синдром Веста.
Клиент
Ирина,а разве по анализам было бы не ясно,что это эпилепсия?какие то же показатели крови должны на это показать?а у него все в норме.брали еще анализы гормоны щитовидной железы,тоже все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,эпилепсия не ставится по анализам крови.
Клиент
Ирина, получается МРТ в любом случае нужно?а если по нему все будет чисто?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы записались просто к неврологу или к неврологу-эпилептологу?
МРТ нам помогает собрать детали пазла воедино.
Т.е. понять нет ли особенностей строения головного мозга,которое может влиять на появление приступов.
Бывают аномалии развития головного мозга,которые сложно диагностировать на НСГ.
Отказываться от проведения МРТ-это ваше право,конечно же,вас никто не заставит его делать.
Просто правильнее было бы его провести.
Клиент
Ирина, к нам в город приезжают неврологи из РДКБ,често я даже не знаю эпилептологи они или нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фамилию можете назвать?
Клиент
Ирина, тоже к сожалению,не знаю.записывались через педиатра
Клиент
Ирина, это не может быть мышечным спазмом просто?у него с рождения спазмирована шея сильно.сейчас проходим курс массажа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не связано с мышечным напряжением.
Клиент
Ирина, всю ночь читала про синдром Веста,вы меня напугали.но его приступы совершенно на это не похожи.он не теряет сознание,не запрокидывает голову,не плачет,фокусирует взгляд во время приступа.приступ может быть : один раз дернул рукой,они не всегда серийные.и обычно это происходит когда ребенок либо потужился,либо например во время массажа ему раздали кусочек.и при осмотре неврологов,с виду абсолютно слоновый малыш.единственное это дистония мышц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не хотела вас огорчать,но то,что я увидела по видео очень похоже на эпилепсию.
Клиент
Ирина, еще хотела уточнить.собирались на море в начале июня.можно или лучше не стоит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы не советовала ехать на море. Это может усугубить течение заболевания.