Затяжной гайморит
Добрый день. С 8 октября лечу гайморит. Из использованных препаратов:Оксиметазолин+трамицент, антибиотик Спектрацеф, Ринофлуимуцил+Синусэфрин, АЦЦ утром, антибиотик Панцеф, Тизин+Синусэфрин. На данный момент нос хорошо дышит, но из левой ноздри периодически выходят зеленые сопли, иногда с кровью. Вчера сделала повторный снимок. Лор назначил новый Антибиотик Таваник, АЦЦ продолжить, в нос Тизин+Изофра. Был правосторонний гайморит, теперь левосторонний. Болей нет. Вчерашний снимок прикреплю, подскажите пожалуйста, нужен ли антибиотик в моем случае? Переживаю, так как это будет уже третий антибиотик за последние 2 месяца. И вообще прокомментируйте пожалуйста лечение которые мне выписали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С чем изначально связываете возникновение синусита?
Можете приложить первичный снимок, где было затенение правой гайморовой пазухи?
Татьяна Евгеньевна, связано скорее всего с тем что не сразу начала лечить, первое время когда насморк появился ничего не делала. Снимок первый у нас на диске к сожалению, дисковода нет, на руках только описание (
Возможно стоит в качестве дообследования выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок. Рассмотреть проведение КТ околоносовых пазух или диагностическую пункцию левой гайморовой пазухи, чтобы понять за счет чего затенение.
Принимать таваник или нет, дистанционно однозначно определить не представляется возможным. Можно сказать только, что этот антибиотик может назначаться при остром риносинусите. Изофра вероятно не показан. целесообразно назначение препаратов на основе мометазона. Например, назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить сам снимок?
Проблем с зубами у вас нет?
Лучше начать антибиотик Цифран СТ 500мг + 600 мг 2 раза в день - 10 дней
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью
ЯМИК катетера
Маргарита Александровна, здравствуйте, снимок приложен самый первый во вложениях. С зубами да, есть проблемы
По снимку тотально заполнена левая в/ч пазуха
Начните принимать антибиотик, как я рекомендовала выше и посетите стоматолога
Вероятно у вас одонтогенная причина синусита
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите ничего страшного если это уже третий по счету антибиотик подряд будет?
Нет, у вас есть показания к приему антибиотика - поэтому польза от приема антибиотика превышает вред