Консультация педиатра /

Как рассчитать Клацид для ребёнка весом 22-23 кг, 6 лет — вопрос №2608489

Ребёнок начал прикашливать несколько дней, позавчера охрип и стал кашлять по ночам. Температура 37.2, соплей нет. Были у врача сказала, что хрипов в лёгких нет. Горло красное, сопли по задней стенке идут. Сдали анализы(если получится прикреплю результаты) , решили пить Клацид. Рассчитали 7 мл - 2 раза в сутки. Правильный ли расчёт? Вес ребёнка приблизительно 22- 23 кг.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови действительно есть признаки бактериального процесса, ускорение соэ, увеличение абсолютного числа нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Антибиотик Клацид рассчитывается 15 мг/ кг в сутки в два приема. Так - как вес 22*15= 330 мг в сутки : 2= 165 мг за раз. Если суспензия 125 /5 в дозировке, тогда необходимо 7 мл 2 раза в день на 7 дней