Консультация врача кдл /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №1229254

Здравствуйте! На днях сдала кровь. Помогите разобраться ,что за инфекция. Один Доктор сказал, что бактериальная, сегодня ходила к ЛОР-врачу, сказали, что вирусная инфекция и сказала, что антибиотик не нужен. Прописала только Имудон, так как горло красное.

Возраст: 19

Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте!
Как правило, сначала возникает вирусная инфекция , если организм не справляется, то активируется наша собственная микрофлора и присоединяется бактериальная инфекция.
У вас сейчас есть признаки и вирусной и бактериальной инфекции. За вирусную инфекцию - повышение моноцитов, а за бактериальную то, что основную массу клеток в лейкоцитарной формуле составляют нейтрофилы, при вирусной инфекции наряду с моноцитами повышаются еще и лимфоциты, а они у вас в норме. При этом СОЭ высокое, что характерно в целом для воспалительного процесса, но СРБ пока в норме, что больше характерно для вирусного заболевания.
Поэтому разные мнения врачей вполне обоснованы. Если нет температуры высокой, которая сохраняется более 3 дней, то нужно прибегнуть к местному лечению (полоскание, обработка спреями). Если же высокая температура, которая не проходит, то нужно подключение антибиотика. Я бы доверилась врачу, который вас осматривал очно, поскольку он не только посмотрел на анализ, но и провел осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,

Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Такое повышение моноцитов больше характерно для вирусного поражения, может сохраняться некоторое время после выздоровления. Показаний к приёму антибиотиков нет.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. По оак признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

По крови признаки вирусной инфекции, антибиотики вам не показаны.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Нельзя по одному общему анализу крови ставить такой диагноз. Моноциты могут быть повышены как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. И при паразитарных и грибковых инфекциях они тоже могут увеличиваться. Необходимо оценивать динамику температуры тела и специфические другие признаки. Про это писал статью: https://www.leukoformula.com/post/top50-criteria-for-bacterial-from-viral_infection