Расшифруйте, пожалуйста, анализ

Добрый вечер! Ребёнок - мальчик - 1.7г. 08.11 сделали прививку КпК. В ночь с 20.11 на 21.11 (т.е. 12-13 день после прививки) поднялась температура - 38,5. Температура в общей сложности в результате была 5 дней. Кроме температуры изначально ничего не было, на 4ый день появился небольшой насморк по задней стенке носоглотки. Врач послушала легкие - все чисто, уши в порядке, горло красное, но не ангина. На пятый день сдали анализ крови и мочи, так как не понимали, нужен ли антибиотик, раз так долго держится температура. ОАМ пришел отличный. Сам ребёнок бодр и весел был в большей степени в течение всей болезни. О чем говорит анализ? Может ли это быть такая индивидуальная реакция на прививку? Или же это грипп?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.

Посмотрела анализ.
По анализу крови явные признаки течения вирусной инфекции, так как: повышены моноциты, снижены нейтрофилы, лейкоциты в норме. То есть воспалительной активности нет, антибиотик в данном случае не показан.
Это может дать отдельно проявившаяся орви, либо реакция на проведенную вакцинацию.
Нормальные реакции на вакцину против кори, краснухи, паротита в первые 1–3 суток после вакцинации: небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Также возможны легкие катаральные проявления, увеличение лимфоузлов, сыпь, боль в суставах, отек в околоушной или подчелюстной областях. При выраженной реакции на первую дозу вакцины реакция на вторую менее вероятна. Реакция возникает не у всех привитых. Отсутствие реакции не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сейчас активная фаза насморка идет у ребёнка, промываем, отсасываем.. но сегодня ночью поднималась темп до 37.6.. это может быть на фоне заложенного носа? Кашля нет.. секрет из носа прозрачный, немного вязкий

Здравствуйте!
Я думаю, что ребёнок переносит вирусная инфекцию.
Нужно сдать общий анализ крови.,

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции
Возможно, совпало с вакцинацией
После вакцины кпк катаральные явления могут возникнуть с 5 по 15 день после вакцинации
Так как вакцина живая
Специального лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что плазматические клетки появились как раз на фоне вируса/прививки и цифра в анализе не страшна?

Верно
Плазматический клетки это клетки иммунной системы
Связано с инфекцией
Повышение незначительное
Опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Если отек и нос не дышит - может подняться температура до 37,5

Посмотрела анализ крови - повышение моноцитов, снижение нейтрофилов, появление плазматических клеток и снижение тромбоцитов говорят о перенесенной вирусной инфекции.
Показаний к антибиотикам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Скажите, пожалуйста, это может быть следствие прививки? Или же это просто на фоне снижения иммунитета - подцепился вирус?

Вряд ли это связано с прививкой. Так как достаточно много времени прошло от нее. Скорее всего проконтактировали с вирусом просто. В период ОРВИ и гриппа это нормальное явление.
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вновь подъем Т после улучшения-это обычно новая инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам явная картина перенесенной вирусной инфекции
Данных за бактерильную инфекцию нет
Поствакцинальный реакция после КПК может буть с 5-15 дня
Лечение симптоматическое