Узи щитовидной железы
Здравствуйте. Ребенку 15 лет. Прошу прокомментировать узи,анализы. Ребенка ничего не беспокоит, делали в рамках обследования по другой причине.
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач- детский эндокринолог
Какой пол, дата рождения, рост и вес ребенка?
По УЗИ картина нормального строения щитовидной железы (макрофолликулы - увеличенные клетки щитовидной железы, но это не патология), уровень ТТГ также в норме.
Никакая терапия на данный момент не нужна. Только общая йодопрофилактика - использование йодированной соли при готовке, морепродукты и рыба в рационе
Девочка, 24.06.2009 г.р, рост 176, вес 55. Необходимо ли принимать йодомарин дополнительно и в какой дозировке?
Высокая (есть в кого?), по весу на нижней границе средних норм.
Если совсем не ест рыбу и морепродукты, то можно на 3 месяца профилактическую дозировку - 150 мкг - 1 раз в день после завтрака
Да, в папу,деда высокая. Спасибо
А узловое образование в одной доле, не страшно?
Принятый ответ
Нет, это все расширенные фолликулы. Не страшно.
УЗИ можно повторить через 1-2 года при необходимости, наблюдать макрофолликулы не нужно
Здравствуйте. Фолликулы вообще не опасны это признаки нехватки йода, пишут и маленький узелок, по описанию тирадс 2 значит доброкачественный, тоже причина нехватка йода, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через 6 месяцев