Консультация лора /

Тонзилит,налет — вопрос №2608660

Здравствуйте,14 октября заболела обнаружили по снимку правосторонний гайморит,пролечились клацидом 500мг по 1 /1р в день 10 дней.за месяц до этого пила цефиксим был цистит.через неделю после окончания лечения гайморита обострился тонзилит,боль в горле,на гланду слева нажимала палочкой выделялся небольшой гной желто-зеленого цвета,была у лора прописал таваник по 5мг 2р 7 дней,Оки полоскать,люголем смазывать,Тонзилгон.сегодня 3 день приема антибиотика,если нажимать на гланду выделения незначительные.нехотелось бы пропивать антибиотик который возможно не поможет,если тонзилит вызван стрептококки.температуры нет.еще бы Амоксиклав,но он не помогает,лечили им гайморит,потом перешли на кларитромицин

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Рекомендовано было перед лечением выполнить Стрептотест, АСЛО, СПБ, РЕВМОФАКТОР. При начале приёма антибиотикотерпии, скорее всего, данные исследования не будут актуальны. Рекомендовано завершить курс терапии, выполаскивать пробки. Рекомендовано применение Тонзилгон
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу?
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Клиент
Нос дышит,стекания нет,прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?
Клиент
Прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки воспаления
Налета не вижу
Вы можете выполнить обследования?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Анализы сейчас не могу сдать.
Клиент
То что вы написали выполняю с первого дня болезни,плюс антибиотик таваник
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы принимаете таваник?
Клиент
3 день по 500мг 1р
Клиент
Может по 2 раза нужно было?
Детский ЛОР, ЛОР
Если воспаление вызвано пионенным стрептококком - таваник не подходит
Вам все же стоит выполнить стрептатест и сдать кровь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик 10 дней. (Не меньше).
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения