Правильное ли лечение пневмонии (предположительно микоплазменной) ?

Добрый день. Несколько дней чувствовала себя плохо, ребёнок принёс орви из сада, заразил меня. В итоге он поправился, я почувствовала себя хуже. Температура скакала, то нет её, то поднималась до 38. В основном 37-37.8. Сделала КТ лёгких и сдала общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Пошла к терапевту, выписал лечение. Но читаю про этот антибиотик и не уверена, что это верно. Везде указывается, что при микоплазменной пневмонии назначают макролиды. А мне назначают Таваник 500 1 раз в день. Я до этих назначений пила амоксициллин 1000мг -2 раза в день. Мне сказали его убрать. И пить Таваник. Но утром я продолжаю всё равно пить Амоксициллин, а вечером пью Таваник 500. Стоит ли его всё же убрать? И верно ли мне прописано лечение в целом?

Гипотериоз, гиперпролактинемия
33 года

Здравствуйте. Доя определения микоплазмы нужно сдать кровь на антитела к ней М и G. Для её лечения фторхинолоны тоже используются. Можете продолжить приём таваник до 14 дней, в случае обнаружения микоплазмы. АЦЦ бы заменила на касцебене 2 капс 3 р в день 5 дней, т.к ацц вступает во взаимосвязь с антибиотиками и инактивируется вместе с ними.

Наталия Васильевна, спасибо за быстрый ответ. Скажите, стоит ли продолжать пить амоксициллин? Я просто его пропила 4 дня и не стала бросать, раз уж начала. Бросать или нет? Сколько вообще лечится эта болячка? Нужно ли мониторить кровь во время лечения? И если нужно, то как часто? По завершению приёма антибиотиков, есть ди смысл сделать КТ ?

Принятый ответ

Амоксициллин завершите по истечению 5 дней. Микоплазменная пневмония лечится не менее 14 дней. По окончанию лечения нужно повторно сдать кровь и желательно повторить КТ.

Здравствуйте! Как самочувствие? Тиваник действует на микоплазму, поэтому переживать не стоит. А вот амоксициллин уже можно отменить.
Анализы на микоплазму не готовы?
Ингаляции продолжать, отхаркивающее тоже.

Ольга Алексеевна, анализы на микоплазму я не сдавала. Мне по сути выписали лечение, но то что нужно на микоплазму сдавать никто не сообщал. Позже я конечно прочла это в рекомендациях от терапевта, но в ходе беседы она об этом ничего не говорила. Думаю указала, потому что должна была указать. Самочувствие сегодня лучше, до этого было хуже. Температура сегодня не поднималась пока. Но, кашель усилился. Не могу сказать что он прямо продуктивным стал, едва ли.. Ну может чуть более влажный. Но АЦЦ я пью только второй день, пульмикорт тоже второй день, грудной сбор номер 4 ещё пью. Его вообще пить не вредно будет в моей ситуации? Он у меня вместо чая. Ощущение слабости как приступами в течение дня. Но я стараюсь особо не лежать и делаю домашние дела как обычно, почему-то когда лежу, то кажется ещё хуже.

Принятый ответ

Грудной сбор не вреден, если нет аллергии. В целом если микоплазма есть, таваник её пролечит. Принимать не менее 7ми дней.
С домашними делами не переусердствуйте, понятно что когда лежишь, начинает нарастать тревога и самокопание. Поэтому нужно выбрать золотую середину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксициллин можно отменить.
Таваник антибиотик широго спектра действия, убивает также и микоплазму, хламидии пневмонии. Курс 10 дней. АЦЦ можно продолжать до 10 дней.
Желательно контроль анализов крови, СРБ, Рентгена или КТ через 10 дней.