Болит ухо у кошки

Здравствуйте. Заметили, что кошка сильно чешет ухо и прижимается им к нам, чтобы помогли, видимо. Жена посмотрела, а там расчёсано и какие-то образования. Не клещи ли это? Как можно полечить? Обрабатываем ватными палочками с мирамистином пока.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки отодектоза у питомца. Но поскольку сходную симптоматику могут иметь и отиты другой этиологии ( например, грибковые) перед тем как начать лечение рекомендуется провести диагностику- микроскопия мазка из уха. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.

Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Для подтверждения наличия ушного клеща нужно взять мазок из уха для анализа. Если диагноз подтвердится, лечение обычно включает применение специальных капель для ушей, содержащих инсектициды, которые уничтожают паразитов. Также могут быть назначены противовоспалительные препараты, если уши сильно воспалены.
Рекомендую сперва очистить ушную полость ватным диском пропитанным хлоргексидином, далее капли отидез, они противопаразитарные.
В случае от отита рекомендую капли суролан
Но по фотографии это больше похоже на отодектоз

Элен Нверовна, здравствуйте, спасибо. Очищаем, она сама подходит и просит. Куплю капли, попробуем прокапать.

Здравствуйте!
По фото похоже на засохшую кровь в ухе, также видны расчесы. Подскажите, когда кошка обрабатывалась от эктопаразитов? Поражены два уха или только одно?

Алексей, здравствуйте. Спасибо. Давно не обрабатывалась. Раньше капали на холку, сейчас эти препараты пропали в РФ.

Принятый ответ

Для обработки от эктопаразитов можно применить капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу.
Само ухо чистить от корочек ушной палочкой, смоченной лосьоном для ушей или тёплым раствором фурацилина.