Может ли быть укус клеща?
Сегодня были в лесу в защитной одежде, обрабатывались репеллентом. Обсматривались несколько раз, перед душем, отсмотрела ребёнка 8 лет, ничего не обнаружила. Через час увидела у ребёнка на ягодице пятно, как от укуса. Может ли это быть клещ? Клещей ни на ком не обнаружили. И что теперь делать? У ребенка много на что аллергия и медотвод от прививок.
Здравствуйте,по вкусу к сожалению нельзя определить,кто укусил. Больше похоже на мошку
Здравствуйте! После укуса клеща остается малозаметная точка и то тогда, когда он сам отпадает. Клещ присасывается.
Укус на коже ребенка похож на комариный. Ничего делать не надо
Здравствуйте!
По фото похоже на укус комара или мошки. Внутрь можно принять зиртек или Зодак в возрастной дозировке, местно 2 раза в день гель фенистил.
Клещи плотно присасываются и после оставляют едва заметную точку. Не волнуйтесь, клеща Вы бы заметили.
Здравствуйте!
Вероятнее всего это укус мошки.
Здравствуйте, клещ присасывается обычно минимум на 2 часа, обычно на несколько суток
Специфических признаков присасывания нет, так как не было явно клеща, то препараты не показаны, Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Ирина Владимировна, добрый день, спасибо за Ваш ответ. Я наблюдаю за ребёнком и сделаем анализы, как Вы посоветовали. Скину фото, которое сделала сегодня.
Укус не болит и не чешется.
Принятый ответ
Сильно не изменилось, даже чуть уменьшилось, на мой взгляд, пока что наблюдаем