Сыпь. Может ли быть вирус Коксаки?
Добрый день. Ребенок 11 лет , ходит в школу. 2 дня назад на локте появились прыщи. Фото прикреплю. Чуть подкашливает, но это появилось раньше, вообще периодически в зимний период покашливает. Больше по телу никаких высыпаний нет и симптомов нет. Может ли это быть вирус Коксаки. Я сейчас беременная переживаю, что могу заразиться.
Здравствуйте
Элементы сыпи не характерны для вируса коксаки/энтеровируса
При нем обычно Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта .
Есть зуд ?
Надежда Александровна, прыщи не чешутся, не зудят. Боли при прикосновении не чувствует.
Надежда Александровна, здравствуйте. Нет, не зудят, боли при прикосновении нет.
За все 2 дня элементы сыпи никак не изменились ?
Что- то наносили на кожу ?
Надежда Александровна, изменились или нет не знаю. Ребенок только сейчас показал, сказал что около двух дней. Ничего не наносили. Расположение прямо на локте, на той части которая больше всего подвержена механическим воздействиям.
Сыпь не инфекционная по фото.
Как и писала выше - локализация и вид не характерны для коксаки
Рекомендую понаблюдать
Можно местно наносить цикопласт 2-3 р/д 7 дней
Надежда Александровна, спасибо
У вас какой срок беременности?
Надежда Александровна, 15,5 недель
Принятый ответ
Закладка всех основных органов происходит до 12 недель . Поэтому, болеть, конечно, нежелательно. Но ,уже не опасно
Здравствуйте! Высыпания зудят? Есть ли болезненность при касании?
Алина Александровна, здравствуйте, нет не зудят, боли при прикосновении нет
Высыпания твердые на ощупь?
В ротовой полости все чисто?
Алина Александровна, в ротовой полости чисто. На ощупь скорей твердые, трогала в перчатках. Говорит, что по ощущениям как натертость
Возможно, что это раздражительный дерматит, думаем больше об этом диагнозе, если больше не появятся других высыпаний.
Местно можно наносить цика—крема для снятия раздражения (цикальфат, цикапласт, можно неотанин).
Не волнуйтесь!
Даже если вдруг Вы про контактируете с ребенком, больным Коксаки, вероятность тяжелого течения у беременных мала,
это в новостях пишут страшные истории, хотя по факту Косаки всегда был, есть и будет каждый сезон, это не какой-то новый вирус, протекает, как обычно.
Но пока Вам даже нет смысла об этом думать, так как сыпь не похожа.
Алина Александровна, спасибо большое, стало спокойнее
Добрый день. По фото на вирус коксаки это не похоже
Ольга Николаевна, спасибо
Здравствуйте
Не беспокойтесь, по фото совсем не похоже на вирус Коксаки
Вероятнее всего это раздражительный дерматит
Рекомендуется :
На кожу наносить крем «Неотанин» , 2 раза в день
В динамике понаблюдайте будут ли еще высыпания или нет
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, спасибо большое