Консультация педиатра /

Частый стул с кислый запахом — вопрос №2608889

Здравствуйте!Ребёнку 1,2.
6 дней беспокоит частый стул,почти после каждого приёма пищи.2-3 раза мягкий и 2-3 раза небольшим поносом.
Сегодня заметила,что кал пахнет кислым,(как раздавленная клюква).есть слизь в кале.
Вечером заметила,что на верхней челюсти хорошо виден клык.
Температуры нет,рвоты нет,кожных высыпаний нет,активная,кушает,но в весе перестали набирать.
1)Это такая реакция на зуб или все же нужно сдать кал на что-то?
2)Необходимо ли давать полисорб или регидрон?
3)Можно ли при таком состоянии делать прививку?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику

Но нельзя исключать функциональное нарушение пищеварения или кишечную инфекцию
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотик Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать кал на ОКИ ,ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что это реакция на процесс дентации, да.
Возможно, вы вводили что-то новое из продуктов? Тогда тоже мог измениться стул.
Пока понаблюдайте выходные. Если ребёнок внешне здоров - вакцинироваться можно.
При сохраняющемся кислом стуле рекомендуется сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Пока сорбенты не показаны.
Бродильная диспепсия часто у детей развивается с употреблением в пищу продуктов богатых
углеводами: фруктов, бобовых, капусты, сладости, много фруктового пюре и тд, в результате чего в кишечнике формируется ацидофильная флора. симптомами могут быть: вздутие, бурление, избыточное газообразование.
Педиатр
Здравствуйте! В острый период прорезывания зубов возможно нарушение стула, главное, чтобы при этом у ребенка было хорошее самочувствие.

Рекомендуется ограничить в этот период свежие овощи и фрукты, исключить молочные продукты (грудь/привычную смесь можно).

Подключие прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Если стал не наладится значимо, будет частым, очень жидким, рекомендуется сдать копрограмму, пцр кала на острые кишечные инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вполне вероятно, что это реакция на фоне дентации.
Сейчас ограничить молочное, свежие фрукты/овощи.
Внутрь баксет по 1 саше 1 р/сут на 10 дней
Питьевой режим 40 мл/кг/сут
Полисорб можно! по 1 ч.л. 2 р/сут на 5-7 дней

Если динамика будет отрицательная - сдать ОАК ,СОЭ + копрограмма, кал на ОКИ
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
1 Скорее всего – это реакция на прорезывание Зубов. Так как ребёнок много голотает слюны и слизи. Либо это функциональное нарушение. На инфекцию не похоже
2 сорбенты не показаны, это может спровоцировать запор
Регидрон био разрешен с 3 лет
Достаточно просто пить воду в течение дн3
3 Можно, после осмотра врача и термометрии в день вакцинации