Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок 4 месяца, постоянные хрюканья, густая слизь — вопрос №2609161

Добрый день, почти с месяца у ребенка начались хрюканья и постоянная слизь в носу. Были пару раз заболенивания сопли с зеленью ( старший приносил с сада) но ниразу не температурили. Постоянно промываю нос и откачиваю слизь, давала антигистаминный зиртек 5 капель раз в сутки, ничего не менялось…
Педиатр грешит на физиологический ринит, но он же не может быть так долго…

По крови чуть повышены эозинофилы. Дома есть кошка

Раза два был кашель с неделю, но опять же грешу на болячки с сада ( два месяца болели с очень разными симптомами у старшего)

Как выявить аллергию, может сдать кровь с какой то переодичностью? Или есть мощнее средства хотя бы прибрать симптомы до врача

ИВ Nan 1, был до этого Nutrilak

Возраст: 26

Хронические болезни: Склонна к аллергии ( была сильная ( до отека) на кошку пол жизни, сейчас только при плотном контакте и не сильная) Перьевые подушки

Педиатр
Здравствуйте
Анализы на аллергены не информативны в этом возрасте ребенка, сдавать их не нужно

В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, забыла рассказать. У нас три раза был перезабор на Галатеземию после рождения… было чуть чуть выше нормы.. три раза на границе, и четвертый ушел в поле нормы у пограничного значения. Аллергия на белок коровы же тоже могла дать подобную реакцию на этот анализ?

Педиатр
Может быть связано

Выполните кал на копрограмму для уточнения состояния
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллергии на белок коровьего молока у ребёнка нет.
Вы не описываете симптоматику, которая для неё характерна. У ребёнка нет прожилок крови в стуле, нет упорно текущего атопического дерматита, который не поддавался бы курсам наружной терапии, нет плохих прибавок в весе, не было никаких острых аллергических реакций при употреблении смеси (не было крапивницы, отёка, рвоты, потери сознания).
Аллергия на белок коровьего молока не будет ни в каком возрасте проявляться респираторными симптомами.
И в целом, у детей такого раннего возраста аллергический ринит не встречается.
Симптомы, которые есть у ребёнка могут быть физиологическим ринитом (который может быть до года) и наслоением вирусных инфекций(не обязательно вирусная инфекция будет протекать с повышением температуры) .
Зиртек разрешён с применению с 6 месяцев.
Сейчас основа лечения это промывание носа физ раствором или солевыми растворами из линеек для маленьких детей (аквалор бейби/Аква Марис бейби) , микроклиматические условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анализы на аллергены информативны в любом возрасте.
Иммунная система не будет ждать определённого возраста ребёнка, чтобы выработать специфические иммуноглобулины е.
Если реакция протекает по иммуноглобулин е зависимому механизму- анализ информативен в любом возрасте(такая реакция развивается остро или в первые часы от контакта с аллергеном)