Беременность терводность, тахикардия, бессоница.
Здравствуйте. У меня 6 неделя беременности. Потеют ладошки и стопы, бывают приступы нервного состояния, появилась бессоница, пульс, когда что-то делаю по дому 125-130 может быть, в спокойном состоянии опускается медленно, держится 80, потом уже 66. Понос был (не знаю, связано это с нервами или нет). Ферритин в норме 144. Витами Д 27.3. ТТГ чуть повышен 6, остальные в норме, врачи назначили гормон в дозе 50, но я боюсь сейчас пить, т.к. у него побочка и моё состояние сейчас такое же, и похожие симптомы наоборот,.как при сниженном ттг. Я боюсь усугубить состояние. Раньше в 2020 ом у меня были панические атаки с приступами пульс был 180, когда приступ проходил 110-100 в спокойном состоянии, лёжа пульс всегда был 80-90-100, тоже тогда потели ладони и стопы, я не могла спать, спала урывками, бывало 2 дня не спала, сон плыерзностный, с кошмарами, давление скакало, кололо сердце, я чесалась, были периоды поноса. Меня тогда обследовали сердце, почки, гормоны женские и шитовидки, инсулин глюкозы феретиины и т.д. Короче из всего был только снижен витамин Д, но он у меня и при обычном состоянии был снижен. Мне назначали афабазол, магний б6, фенебут, пустырник - месяц пила ничего не помогало, тогда помогло назначение психотерапевта Атаракс 1/4 и Ципралекс 5 мг в течение 4 месяцев, через месец у меня симптомы прошли и не возвращались. А сейчас в беременность что-то подобное проявляетмя снова (так же был понос и часто и много хожу по маленькому), умеренная тахикардия, не знаю связано это с нервами или нет, и очень боюсь.в целом, чтобы не было панических атак. Купила магний б6, как его принимать и когда от него обычно эффект появляется, чтобы судить, помог он или нет. Что ещё в моем положении на раннем сроке можно от моего состояния? Пить ли сейчас гормон, который назначил эндокринолог или подождать пока наладится нервная система? Прилагаю фото какой магний купила
Здравствуйте. Магний можно принимать во время беременности. Из антидепрессантов можно принимать сертралин (золофт). Но лучше проконсультироваться с врачом-психотерапевтом перед этим. Возможно, что Вам достаточно будет психотерапии.
Здравствуйте! Гормоны принимать обязательно, это напрямую влияет на развитие интеллекта у ребёнка , ни в коем случае не пренебрегайте рекомендациями врачей во время беременности!!!
Ваше состояние может иметь причину в бурной перестройке гормонов организма и вашей тревожности. Обязательно учитесь расслабляться -дыхание , плавание , йога для беременных ! Посетите психолога , который мог бы вас поддержать
Алина Николаевна, а что делать со сном? я не могу заснуть никак. Вчера спала 3 часа и сейчас не могу вообще заснуть. Ни ванна, ни прогулки, ни проветриыания..Выпила 2 таблетки магний б6 форте, вообще никакого эффекта, ещё выпила 2 таблетки ношпы раньше меня они расслабляли, сейчас эффекта не вижу. Ещё мелатонин помогал, но сейчас его нельзя
Алина Николаевна, перестройка гормонов пройдёт при беременности?
Со сном было так и до беременности? Со сном, если не получается самостоятельно расслабиться теми способами , которые я описала выше, тогда идите очно к психиатру. Потому что сон очень важен в беременность.
В первый триместр все гормоны подстраивается под то, чтобы выносить ребёнка , поэтому могут быть и головные боли и сон не качественный и головокружения
Алина Николаевна, нет, до беременности со сном всё было нормально
Алина Николаевна, до беременности бывало, когда сбивался режим из-за работы, я поздно засыпала и поздно могла проснуться, мне мелотонин помогал выровнять режим. Но это не та бессоница, как сейчас
Да, это может быть и по причине перестройке горомонов и высокой тревожности. Скажите , есть ли страхи по поводу беременности? Вашей жизни? Ребёнка ? Родов ?
Обязательно поднимите этот вопрос с гинекологом , она направит вас к нужному врачу или что-то выпишет
Алина Николаевна, есть волнение кончено, но вообще верю в лучшее.
Принятый ответ
Обязательно все наладится, главное дойдите до врача и соблюдайте четкий режим дня ??