Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифовоака анализов на гормоны. — вопрос №2195910

Добрый день, сдала анализы на гормоны. Подскажите, о беременности можно забыть? Это пременопауза? Цикл 24-27 дней регулярный. Скажите, это показатели на эндоментриоз позоже? И тактика лечения эндометриоза?

Возраст: 41

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день цикла сдавали?
Клиент
Александра Александровна, прикрепила

Клиент
Александра Александровна, 3 день утро
Акушер, Гинеколог
ФСГ повышен, АМГ низковат, Вы овуляцию отслеживали?
Клиент
Александра Александровна, нет
Акушер, Гинеколог
Рекомендую пройти фолликулометрию с 8-10 день цикла, отследить овуляцию на 12-14 день цикла по УЗИ, если овуляция есть, то шансы забеременеть всегда есть.
Наличие полипа необходимо отследить по УЗИ с 5го по 7й день цикла
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, АМГ, конечно, низковат, плюс низкий эстрадиол и высокий ФСГ, но если есть своя овуляция, то шансы на беременность есть. Нужно сделать УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Если описывают полип тела матки, то провести гистерорезектоскопию, так как полип мешает имплантации плодного яйца. Также рекомендую сразу обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и оценить проходимость маточных труб. Сейчас из витаминов нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид 200мкг и витамин Д по 2000ед