Консультация невролога /

Мрт симптомы — вопрос №2609437

Здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты мрт,сильные головные боли уже вторую неделю,слабость в ногах ,головокружение

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила

Невролог, Рентгенолог
По мрт у вас нет грыж и протрузий.
Описывают только признаки артроза, остеохондроза и спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
Мрт головного мозга не делали?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, боль перемещается по всей голове,на лицо тоже,тошнота,звукобоязнь,боли ноют ,давят,никогда так не было
Невролог, Рентгенолог
С чем-то связываете их появление? Стресса не было?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Головной боли это дать не может. Нервные корешки С4 и С5 не иннервируют голову.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а здесь же пишется ункрвертебральный ортроз с 5-с6 ,и ещё отёк спинного мозга..это разве не опасно для моего здоровья?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ущемляются спинномозговые корешки, артерии и вены, нарушается питание головного мозга.вот прочитала что по этой причине может быть головная боль..у меня очень напрягаются мышцы шеи,очень реагирую на звуки,тяжело переношу шум,очень сильная слабость в ногах,чувство потери ориентации
Невролог
Описан отек костяного мозга, а не спинного. Это изменения остеохондроза. Артроз также является возрастным изменением. И опять же на этом уровне нет нервных корешков, иннервирующих голову. Боль была бы только местно в шее
Невролог
По описанию больше данных за тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
При нарушении кровотока по сосуду происходит потеря сознания или инсульт, а не данные симптомы. Это советский миф, когда не могли объяснить состояние по другому. Тревожное расстройство часто хронизирует головную боль напряжения и мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему пишут что признаки унковертебрального артроза дают такой симптом как головокружение и потеря координации?
Невролог
В интернете все эти симптомы пишут под каждое заболевание. Статьи пишут не врачи,а люди без мед образования, либо псевдоврачи для поднятия охватов. Не стоит доверять непроверенным источникам информации. Артроз любого сустава в теле даёт только местную боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо а из за чего звукобоязнь и закладывает периодически,как лечить диагноз по мрт?
Невролог
Заключение МРТ- это не диагноз. Для ухудшения прогрессирования единственной профилактикой является регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Звукобоязнь и закладывание ушей при головной боли может быть признаками мигрени. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза. Ведите дневник головных болей, чтобы было легче выставить диагноз. Удобнее всего использовать мигребот в телеграме
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По мрт все в пределах возрастной нормы.
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, это не из за недостатка жидкости в оргяанизме?неужели у всех с возрастом это происходит?
Невролог
С недостатком жидкости связи нет. У всех с возрастом возникают изменения
Клиент
Лилия Альбертовна, а онемение затылка ,руки ,лица с одной стороны это по какой причине?
Невролог
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нету разницы одинаково,колола ,когда ложусь спать ещё начинает давить виски
Невролог
Чаще возникают такие ощущения на фоне стрессов либо тревоги
Невролог
Добрый вечер. По МРТ клинически значимой патологии (то есть изменений, вызывающих какие-либо жалобы) нет. Вам нужно начать ведение дневника головной боли, например, мигребот в телеграм (чтобы понять частоту и характеристики головной боли - это нужно для постановки диагноза), контроль артериального давления и пульса утром и вечером (для исключения повышений АД как причины головной боли). Если АД выше 140/80 мм рт ст - необходима консультация кардиолога). С дневником головной боли обратитесь к неврологу на очный прием. После неврологического осмотра станет понятно, является ли слабость в ногах субъективной или объективной, после анализа дневника - какой вид головной боли Вас беспокоит. На данный момент, анализируя Ваши жалобы, можно подумать о тревожном расстройстве, которое часто сопутствует таким видам головной боли как мигрень и головная боль напряжения. Препараты, которыми лечат тревожное расстройство рецептурные. Пока можно начать прием мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте внутрь по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Это безрецептурный препарат, обладающий противотревожным , вегетостабилизирующим эффектом, уменьшающий головокружение. Также надо обратить внимание на немедикаментозные методы: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, ежедневная физическая активность в умеренном темпе (прогулки).