Почему пульмонолог направила к фтизиатру?

Здравствуйте! Мой сын болел 2 раза пневмонией, с декабря по март. Остался после лечения сильный лающий кашель. Сделал снимок опять подтвердилось пневмония уже 3 Сделали КТ подтвердилось остаточная двухсторонняя нижнедолевая затяжная пневмония. Сейчас пульмонолог направила фтизиатру для исключения Твс- процесса... Что это такое и зачем это нужно ей?

Нет
28 лет

Здравствуйте, у ребенка три раза подряд пневмония. Врач хочет убедиться, что это не туберкулезный процесс. Также надо исключить атипичную пневмонию - проверить кровь на IgM IgG микоплазмы, хламидии пневмонии. Эти инфекции могут давать длительно текущие пневмонии. Лечатся антибиотиками Вильпрафен, Доксициклин, Кларитромицин, другими антибиотиками. Но сначала надо убедиться, что это не туберкулёз. И подтвердить атипичную, длительную пневмонию.

Елена Ивановна, Здравствуйте! У него в марте все анализы брали на туберкулёз и тест тоже, когда лежал в стационаре. Анализы были хорошие. Сегодня у него взяли в туберкулёзном диспансере анализ крови и мокроты.

Анализ мокроты взяли на туберкулёзную палочку. В тубдиспансере могут посмотреть и другую флору. Но на флору и чувствительность к антибиотикам анализ мокроты лучше сдавать в обычной поликлинике или частной клинике.

Елена Ивановна, Здравствуйте! Анализы крови нормальные. Анализ мокроты не готов ещё. Завтра направили в областной тубдиспансер на консультацию и подтверждение диагноза.

Да, Артём. Участковый фтизиатр проводит комплексное обследование, и результаты передает в областной/краевой тубдиспансер. А там уже или контрольное обследование, или комиссия ВКК делает выводы по результатам.

Елена Ивановна, Благодарю Вас!!! Будет дальше обследоваться...