Консультация педиатра /

Растет билирубин с каждым месяцем — вопрос №2038719

Ребенку 1 год и 2 месяца , по узи дискинезия , пили урсосан 10 дней, после этого прошло 2 недели билирубин вырос еще больше , пили 5 дней артишок
Сейчас прошло еще две недели и билирубин вырос снова , не понимаю в чем дело . Думала что перекармливаю , стала меньше обьема еды давать , ребенок постоянно просит что то дать ему , не важно что , раньше давала печенье , сейчас даю сухофрукты

14 февраля билирубин общий 6.47, прямой 2.76, непрямой 3.71
19 марта билирубин общий 10.49, прямой 4,35, непрямой 6.54
Сегодня сдали анализы повторно , их прикреплю

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется терапия с лампой, 72 часа
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте, с какой лампой ?

Педиатр
ультрафиолетовой
Педиатр
Добрый вечер.
Почему урсосан пили только 10 дней?
По общему анализу крови нужно увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, так назначила педиатр
Педиатр
Это маленький курс, не лечебный.
Рекомендую урсосан 10 мг на кг веса в сутки, в 20.00. Курс 1 месяц. И пересдать анализ.
Далее обязательно наладить питьевой режим. Пересмотреть питание: исключить жаренное, соленое.
Клиент
Наталья Александровна, питание без соли , без всяких вредностей , все беру 6+ месяцев
Готовлю ему отдельно
Не опасное ли это состояние ?
Педиатр
Хорошо, поняла вас на счет питания
Урсосан начните прием.
Также повозможности прием у гепатолога или гастроэнтеролога.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Читала на счет прививок ниже. Сейчас написать отказ, пока билирубин не придет в норму.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо , а то что он желтый , это из-за билирубина ?
Педиатр
Да. Нарушение выведения, поэтому окрас кожи и склер может быть.
Утром на завтрак каждый день давать сливочное масло в кашу, на хлеб, на печенье. Главное чтобы ребенок съел.
Оранжевые продукты уберите.
Анализ мочи сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, мочу не сдавали
Клиент
Наталья Александровна, надо уф лампу вообще покупать ??
Педиатр
Нет покупать не нужно лампу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
повышен прямой билирубин, что говорит о застое желчи. Необходимо наладить диету ребёнку. Что бы желчь отходила. Утром кушайте кашу с маслом сливочным. Питание 5 раз в день, достаточный питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки !увеличение двигателей активности! Можно рассмотреть бассейн
Плюс продолжить прием желчегонных до 1 месяца !
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, питание 5 раз в день , утром каша с биолактом и с одним грецким орехом , в обед суп , в 4 часа овощи , в 6.30-7 каша с мясом или с картошкой, либо с макаронами, в 9 часов даю творог
В перерывах сухофрукты и фрукты свежие
Клиент
Марина Сергеевна, какие желчегонные пить ?
Педиатр
Останьтесь на препарате артишок ( хофитол
Какую дозировку вы принимаете
Клиент
Марина Сергеевна, половину чайной ложки 3 раза в день
Клиент
Марина Сергеевна, заметила что ребенок желтый , в один день может быть более желтый , в другой день менее желтый
Не опасно ли это вообще ?
Клиент
Марина Сергеевна, и можно ли делать в таком случае прививки
Педиатр
Вакцинацию пока не делаем !
Педиатр
Через 3 недели повторить кровь на прямой билирубин и алт, аст
Нет данные показатели не опасны
Прямой билирубин не токсичен
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу гемоконцентрация, гемоглобин и гематокрит повышены, рекомендую увеличить питьевой режим. Артишок - поддерживаю приём, можно чередовать с препаратом Фламин в гранулах. Нет ли у ребёнка загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ ОБП делали? Хорошо понижает билирубин в крови УФ- лампы, можно купить, можно взять в аренду. Рекомендую почаще гулять на солнце в утренние часы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, есть перегиб желчного пузыря
Клиент
Михаил Николаевич, заметила что ребенок желтого цвета , причем в один день он может более желтый , а на другой день уже менее желтый
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли делать прививки в таком случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вакцины делать можно, после очного осмотра Педиатром. Насчёт загибов, перегибов - достаточно часто встречается у детей, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, особенно если ребёнок посещает спортивную или танцевальную секцию, бассейн, где активно двигаются корпусом, наклоны, вращения и т.д. В данной ситуации главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.