Повторный прием антибиотика
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Болела ОРВИ, была темп 37,5-38- принимала антибиотик Амоксиклав(курс 7 дней), противовирусные Циклоферон. Выздоровела. Прошло 2 недели и опять заболела. ОРВИ. Назначили другой антибиотик Таваник. Курс 5 дней. Пропила. Выздоровела. И через 4 дня опять заболела. Подскажите могу ли я опять принимать антибиотик? Какой? Если нет, то противовирусные? Какие?
Здравствуйте!
Имеет смысл выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса и определения признаков бактериальной или вирусной инфекции, и уже на основании анализов определяться с лечением.
С точки зрения доказательной медицины противовирусные препараты для профилактики и лечения ОРВИ не обладают доказанной эффективностью, поэтому нет большого смысла их использовать.
Если по результату ОАК будут признаки вирусной инфекции, показано местное и симптоматическое лечение, если бактериальной - в таком случае назначается антибактериальная терапия.
Развернутый клинический анализ крови- называется сокращенно ОАК?
ОАК - это общий анализ крови, он же клинический анализ крови. Нужно сдавать ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ, это поможет выяснить выраженность и причину воспаления в организме и решить вопрос о целесообразности приема антибиотика