Отдышка у мамы
Первый приступ , когда мама начала задыхаться появился в конце января. Ходит она быстро всегда. Стала неметь левая рука и она стала задыхаться при вздохе. Стояло ей остановиться и постоять секунд 40- все проходило. И потом опять немеет и задыхается. И так все с остановками. В конце февраля мама пошла к терапевту. Она ей сделала кардиограмму обыкновенную - все там нормально. Сдала кровь- гемоглобин был понижен и холестерин 8.7. Ей прописали стрезам, пантогам актив и розувастатин. Она пропила все лекарства , у нее ничего не проходило. Все было тоже самое. Пришла опять к терапевту, сказала, что нет улучшений. Ей сделали кардиограмму с нагрузкой. Все нормально. Направили к неврологу. Невролог отправила сделать (провода на голову- шапочку одевали) и рентген ШОП. Выявили остеохондроз. Невролог назначил Асиднофарм и предизин Пропила лекарства, Месяц прошел- изменений никаких нет. Записалась к платному кардиологу- все нормально. Но подумала, что это может быть тромбоэмболия легочной артерии. Но под вопросом. Назначила лечение и сказала сдать анализ крови на тромбы и сделать кт легких. По КТ- все отлично. Назначила ей веропомил, клопидогрель,эуфиллин. На данный момент рука перестала неметь после лечения. Но отдышка так и осталась. Пол моет, поднимается на 2 этаж, идет быстро, полоскает белье- задыхается сразу. И теперь когда она задыхается, давят сильно виски и верх головы сжимается. Помогите, пожалуйста! Что это может быть. Что нам делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите у мамы нет вредныз привычек, алергии? Узи сердца делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 25 это мало, в таком количестве депо не справляется со своей задачей и клетки недополучают кислород. При таком ферритина обычно назначаю препараты железа. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Моноциты повышены это указывает на вирусную инфекцию, но не острая фаза, изменение в процентах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Скажите, доп анализы нужно пройти? УЗИ сердца, холтер (суточный мониторинг)?
В какой дозировке и количестве принимать железо и какое лучше в ее возрасте?
И скажите, почему давит виски и голова? С чем это связано?
желательно ЭКГ, холтер. Виски давит скорее всего из за недостатка кислорода. Желательно повышать ферритин, принимать препарат Тотема.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Скажите, вашей маме назначили узи сердца выполнить? По описанию жалоб это похоже на застой в малом круге кровообращения, рекомендуют в таком случае добавлять верошпирон 50 мг по утрам к приему
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на заболевание сердца, для исключения стенокардии обычно назначается суточный монитор экг, при ходьбе во время возникновения приступа на ЭКГ будут характерные изменения. И при приступе обычно помогают препараты нитроглицерина - нитроспрей например.
Принятый ответ
Здравствуйте У вашей мамы скорее всего на фоне низкого гемоглобина и ферритина (25 — это дефицит железа) развивается одышка . Несмотря на нормальные ЭКГ и КТ, это может быть скрытая ишемическая болезнь сердца или начальная сердечная недостаточность. Также возможно влияние железодефицита, который снижает кислородную доставку к тканям. При нагрузке сердце и сосуды не справляются, из-за чего появляется одышка и давление в голове. Сейчас важно сделать Эхо сердца , анализ NT-proBNP. Железо нужно принимать по назначению врача— препараты типа Сорбифер или Фенюльс по 1 таблетке 2р/д, 3 месяца. Контроль — через 3 месяца. Также строго снизить холестерин, поддерживать умеренные нагрузки и контролировать давление.