Консультация терапевта /

Больные колени и стопы — вопрос №2609563

С прошлого года начались проблемы с коленом, после многочисленных хождений по ортопедам и МРТ выяснилось , что необходимо сделать артроскопию коленного сустава . Удалили кисту в сентябре этого года.
Вопрос состоит в том , что хочется понять причину появления проблем с ногами . Спортсменкой я никогда не была.
Второе колено сейчас тоже хрустит , когда я лежу и с согнутого состояния выпрямляю ногу . Стопы тоже сильно устают при хотьбе. На стопах имеются косточки и поперечное плоскостопие.
Замечаю что кисти руки тоже иногда хрустят . Волосы сильно падают . Постоянно состояние усталости . Даже после отдыха

Возраст: 34

Хронические болезни: Раньше не наблюдала никаких проблем. Кроме как постоянно борюсь с высыпаниями на коже в виде акне и 4 года как сильно выпадают волосы ( ребенку 4 года) начали выпадать , когда ребенку было 5 месяцев , и с тех пор сильно падают

Терапевт
Добрый вечер.
Проблема с суставами в виде артрозов ( поражения хрящевой ткани,или мягких тканей суставов ( менископатии, поражение связочного аппарата, кисты) могут возникать как на фоне чрезмерных физических нагрузок ( проф спортсмены), так и при низкой физической активности. Все эти заболевание-очень помолодели, то что раньше было характерно для пожилых,встречается уже у 18 летних пациентов. Сидячий образ жизни,офисные работники- это пациенты с патологией опорно-двигательной системой.
В том числе проблема на суставы в основном идет снизу вверх- плоскостопией,деформация стоп первопричина, а далее за счет неправильной опоры идет проблема на вышележащие суставы( коленные/тазобедренные). Поэтому молодым здоровым пациентам необходимо носить профилактические стельки, а людям у кого есть проблема- данные стельки уже не подойдут, необходимы индивидуальные стельки.
Следующая причины- лишняя масса тела/ожирение- все суставы и позвоночник под лишним весом испытывают большую нагрузку, которые ускоряют процесс поражения.
И более редкая причина- воспалительные заболевания суставов- аутоимунные артриты ( подагра, ревм артрит, системная красна волчанка, осложнения после тонзиллитов, последствия инфекционных заболеваний ( бореллиоз)), для исключения артритов сдаются анализы- оак+ соэ+ срб+ рф+аццп+ мочевая кислота.
По узи суставов или рентгену специфические признаки артрита.
И еще один вид -постравматические поражения, возможно была когда-то травма малотравматичная, которая вызвала данные изменения
Терапевт
Здравствуйте, какие-то анализы сдавали?

Клиент
Пока еще нет
Терапевт
Советую в таком случае консультацию ревматолога.

Перед приемом желательно сдать оак+СОЭ, ревмопробы (мочевая кислота, рф, асло, срб, аццп) + рентген кистей и стоп.