Консультация онколога /

Что это означает ? — вопрос №260958

Добрый день. Сделали мрт малого таза. В заключении написано: картина неопластического поражения ректосигмоидного перехода с признаками инфильтрации мезоректальной клетчатки; регионарной лимфаденопатии. Признаки структурной неоднородности переферической доли предстательной железы.
На расстоянии 17.5 см от ануса определяется циркулярное образование неоднородной солидной структуры с бугристыми контурами размером 5.5*5,8*8,5 с признаками инвазии мезоректума верхне-правому контуру и инфильтратиано-отечными изменениями слизистой прямой кишки на протяжении 6.5см дистальнее
Скажите, пожалуйста, что это все означает, операбельно ли это?

Онколог
Вероятно опухоль кишки с инвазией в простату и вовлечением мезоректума . Нужно серьёзное комбинированное лечение .
Клиент
Евгений, что означает слово инвазия и мезоректума? Нам к кому врачу обращаться ?

Онколог
обращайтесь к онкологу . инвазия - это вовлечение или прорастание . мезоректум - ткани вокруг прямой кишки .
Клиент
Евгений, благодарю
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста, это операбельно?
Онколог
Вероятно сначала будет другое лечение лучевая терапия или химио. а потом и операция.
Клиент
Евгений, благодарю