УЗ-признаки лимфаденопатии шеи
Ребенок 3,5 года по результатам ультразвукового исследования поставлен диагноз лимфаденопатия шеи. Впервые я обнаружила лимфаузел 1,5 года назад и с тех пор эти лимфаузлы не дают мне покоя! За этот период узи делали несколько у разных специалистов, и каждый специалист в описание узи добавляет новые лимфаузлы. Сами лимфаузлы никогда не беспокоили и не доставляли дискомфорта. Прикрепляю последнее свежее узи и оак. Со стороны лора все в норме, кариес вот только пролечили. Помогите разобраться с чем это связанно, очень боюсь онкопатологию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ
Владислав, прикрепила.
Ваши лимфоузлы не настораживающие с онкологической точки зрения!
У них нормальные размеры - самый главный критерий - это короткая ось - она меньше 10 мм, что говорит об их доброкачественности
Вероятнее всего по данным УЗИ имеет место быть реактивная лимфаденопатия, толкать ответ лимфоцитов на текущее или прошедшее воспаление.
Самая частая причина для шейных лимфоузлов- воспаление ЛОР-органов и Зубов, реже - вирусные инфекции.
В первую очередь рекомендую консультацию ЛОР-врача и стоматолога.
Если они не находят свою патологию - тогда инфекционист
Онкопатологии у вас нет!!
Владислав, скажите, по оак можно заподозрить онкологию?
Нет, даже намёка нет
Владислав, я имею в виду не наш случай, а в вообще в целом.
При гематологических опухолях - лейкозах - иногда бывают выраженные изменения в картине крови
Владислав, а что нужно делать что бы не пропустить такой тяжелый недуг?
Достаточно раз в полгода контролировать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные по УЗИ лимфоузлы у Вашего ребенка совершенно нормальные.
Форма, не изменена, структура и диференцировка сохранены, размеры не увеличены, патологического кровотока нет.
По анализу крови тоже все показатели в пределах референсных значений.
Никаких данных за наличие онкологического процесса нет.
Проблемы с зубами тоже являются частой причиной увеличенных лимфоузлов.
Дополнительно можно сдать анализы на ЦМВ и ВЭБ.
Плановое УЗИ можно выполнить через пол года.
Гюрухан, на ЦМВ и ВЭБ за 1,5 года сдавали дважды, всегда отрицателен, последний раз сдавали в декабре. Гюрухан, скажите размеры л/у 19*5 и 17*5 в этом возрасте считаются допустимыми?
Да, не переживайте. Оцениваем короткую ось.
Но в любом случае контрольное УЗИ необходимо выполнить.
Причина в данном случае кариозные зубы. Раз причину сейчас устранили , нужно в динамике посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение злокачественных лимфоузлов нет. Все лимфоузлы с сохранной структурой и дифференцировкой, по короткой оси также менее 10 мм это все говорит о том что это признаки реактивных лимфоузлов то есть они увеличены в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Необходимо исключать лор патологию и проблемы с зубами так как даже кариес может быть причиной увеличеных лимфоузлов.
Рустам, скажите пожалуйста, а по оак можно заподозрить онкологию?
нет, на ранних стадиях при онкологии изменений в общем анализе не будет.
Рустам, а что нужно делать что бы не пропустить такой тяжелый недуг?
Ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи лимфоузлы хорошие, подозрений на онкологию не вызывает.
В области головы находится очаг инфекции - это зубы и лор-органы.
Взрослым обычно рекомендуем кт придаточных пазух носа и челюстей. Но у детей пазухи носа не развиты. Гигиеническую чистку зуба проводите? Нет ли воспаления парадонта?
Кровь спокойная.
Фирюза, гигиеническую чистку полости рта делаем каждые 6 мес, последняя была в конце мая, санация кариеса произведена полностью, последний зуб залечили позавчера. Парадонт никогда не ставили. Лимфоузел в области головы впервые был обнаружен, когда ребенку было 2 мес, до 3,5 лет этот лимфоузел особо размеры не менял всегда был +- 1 мм.
Раз был кариес и пролечили только недавно, то , если были удалены все очаги инфекции, лимфоузел придет в норму в тесение 2-3 мес .
Фирюза, скажите по оак можно заподозрить онкологию?
Обычно при запущенных случаях