Реактивная лимфаденопатия мезентериальных узлов

Здравствуйте!сыну 7 лет, 4 дня температура 38-39,кашель, насморк, схваткообразные боли в животе периодические, сходили к хирургу сказал ничего острого нет, педиатр назначила противовирусные арбидол, энтерофурил, ношу.Сделали узи, на узи лимфаденопатия, опасно ли это? И как это лечится? К какому специалисту обратиться?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что говорит о наличии бактериальной инфекции. Необходимо начать прием антибактериальных препаратов. Жидкого стула нет? Мезаденит может быть на фоне любой инфекции, так как зачастую ОРЗ сопровождается поражением ЖКТ

Жидкого стула нет, стул не частый, твердый, как камни, ребенок ничего не кушает, нет аппетита, пьет только воду

Необходимо пропить антибиотик,уши в динамике через 2 недели после выздоравления

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, у ребенка мезаденит - воспаление лимфатических узлов брыжейки. Лечение предполагает назначение диетического питания, антибиотиков, обезболивающих препаратов. Энтерофурил не показан, не будет иметь терапевтического эффекта в данном случае. Арбидол также не показан. В питании необходимо отказаться от жирных, жареных, копченых блюд, мучных изделий. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. теплое питье дробно, не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Наблюдается педиатром и гастроэнтерологом, хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону

Цель назначения энтерофурил непонятно, какой стул у ребёнка?

Увеличения лимфатических узлов связано с инфекционном процессом
Так как являются и уныние органом

Галина Александровна, Жидкого стула нет, стул не частый, твердый, как камни, ребенок ничего не кушает, нет аппетита, пьет только воду

Отмените энтерофурил он назначается при бактериальные диареях