Консультация терапевта /

Лимфаденопатия — вопрос №1451513

Здравствуйте. Недели 2 назад стала болеть шея справа, нащупала там лимфоузел. На узи сходила.
Заключение узи: По задней поверхности шеи на границе верхней и средней трети справа ,
подкожно, лоцируется гипоэхогенный лимфатический узел 6,5×4,0 мм, срединные структуры смазаны. По передней поверхности кивательной мышцы справа и слева, а также по задней поверхности кивательной мыцы слева патологически измененных или увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Заключение: лимфаденопатия шейного лимфоузла справа. Подскажите, что дальше делать? Это рак? Болит до сих пор

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, есть ли температура, сдавали ли вы какие-либо анализы?
Клиент
Наталия, сдавала ОАК и ОАМ в мае, температуры нет
Терапевт
Вам необходимо сейчас сдать ОАКр, т.к. в мае не было восполенных лимфоузлов.
Клиент
Наталия, есть подозрения на какое то заболевание у меня? Или это возможно он болит из за того, что я его постоянно трогаю?
Терапевт
Чтобы понимать на сколько выражено воспаление или есть ли вирусная или бактериальная инфекция нужен обычный ОАК. Тогда будет понимание отчего увеличился лимфоузел. Может вас просто от сплитсистемы продуло.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не рак. Ничего страшного по УЗИ нет. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. С большой долей вероятности был контакт с болезнетворным вирусом или перенесенное ОРВИ на ногах или обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Пока ничего делать не нужно, только наблюдать. Пить побольше воды, витамин С, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день. Адаптогены.