Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №2609632

мне 46 лет, болею бронхиальной астмой 3 ст, тахикардия, два года понижен ферритин и гемоглобин. летом ферритин 9-12 был( два раза сдавала, гемоглобин 110-120. Летом экг делала, в описании было написано все в норме, сегодня сделала и немножко испугалась(((, что с этим делать мне?

Возраст: 46

Хронические болезни: астма тахикардия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите ЭКГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты

Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Для исключения гипертрофии рекомендую узи сердца.
Нарушение реполяризации у вас возможно на фоне анемии.
Рекомендую восстановить уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна спасибо, просто экг сделала за кампанию) и тут такое.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье??
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По ЭКГ ритм синусовый ( как и надо)
Достоверно оценить по ЭКГ гипертрофию нельзя. Надо провести УЗИ сердца.
Нарушение процессов реполяризации на Вашей ЭКГ это вариант нормы , не связанный с ишемией.
Можно сравнить ЭКГ с предыдущей. Это могут быть разные описания одного и того же.
Не переживайте! Значимых отклонений по ЭКГ нет.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, самого прошлого ЭКГ нет, просто видела описание
Терапевт, Кардиолог
Она может быть такой же.
На ЭКГ нет значимых отклонений.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. В вашем случае как раз дефицит железа.
Если сложно восполняется, можно провести для быстрого пополнения внутривенное железо (ферринжект, венофер), потом перейти на таблетированное.
По ЭКГ данных за гипертрофию нет. Да и по ЭКГ нельзя достоверно поставить, есть она или нет