Ребенок 1.5 месяца какает только со свечкой

Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца. С возраста примерно 2 -3 недели перестала сама какать. Ставлю глицериновую свечку на 4 сутки. На смешанном вскармливании, но проблемы начались еще будучи на грудном. Пили хилак форте, пробиэль беби и дала 2 раза баксет беби. Результата нет. Как быть? Массажи делаем, на живот выкладываем, упражнение велосипед делаем, воду пробовали давать. Врач говорит подключить дюфалак по 5 мл. Переживаю что ребенок сама не какает и что приходится применять свечи. Это когда нибудь пройдет?

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, торопиться с постановкой клизм не нужно

Во избежание задержки стула допаивайте ребенка водой в течение дня

Дюфалак давать нет необходимости

По мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, но вода ведь в грудном молоке есть. Смесь в день даю только 120 мл, остальное грудь. Смесь нан на козьем молоке.

При смешанном вскармливании, если ещё даёте смесь, необходимо допаивать ребенка водой в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо. А в каком объеме воду?

Водой допаивать из расчета 40 мл / кг

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите какая консистенция стула обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Сначала была желтая кашица, затем вязкий и впитывается в памперс жидкий немного. Сегодня после свечки кашица погуще. Я думаю на фоне баксета стал гуще. Вчера его давала, сегодня уже не дала..

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. По вашему описанию запора у ребёнка нет,стул мягкий.

Запор это твёрдый стул. Дюфалак не имеет смысла в данном случае, так как запора нет.

В этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Основные рекомендации в данном случае:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

Обязательно на ИВ давать водичку 40 мг на кг между кормлениями в течение дня.

Если стула нет больше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1/2.

Нов целом вы должны понимать, что до 5 дней вы можете спокойно ждать, если малыша это не беспокоит, на самом деле это частое явление у малышей и как правило онр перерастают это состояние.

Так же рекомендую вам самой кушать больше овощей и фруктов, упор сделать на чернослив, киви, сухофрукты, кефир.

Так же по описанию стула - впитывается в памперс, признаки ЛН. Стул пенится? Бурление, урчание в животике наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, стул не пенится, в животе иногда бурлит , но не часто. Сдавали на ЛН в возрасте 3 недель. В результате углеводы в кале 0

Тогда в целом ничего страшного нет. Придерживайтесь рекомендаций. Стул с возрастом наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, а смесь не нужно менять на кисломолочную например? И еще, она прибавила вес за 3 нед 500 грамм всего. В 2 месяца нужно 800 прибавить? Осталась неделя до 2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, и столько воды как выпоить ребенку....почти 200 мл получатся.

Воду просто предлагайте, насильно не нужно. Это общие рекомендации, для профилактики запоров.

На счёт смеси. Обычно кисломолочную назначают, когда стул твёрдый. В принципе можно давать на 1 кормление кисломолочную смесь.

Прибавка веса за 2 месяц должна быть не менее 500 гр, в лучшем случае 800 гр.
Даже если и прибавите 600 это хорошая прибавка веса. Не переживайте, каждый малыш прибавляет индивидуально, главное, чтобы не меньше 500 гр. Чаще прикладывайте к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, еще скажите пожалуйста какую воду давать? Кипяченую, детскую? Или есть еще вода называется донат магний. Ее можно давать?

Кипяченную, если даёте свою воду.

Можно давать детскую бутилированную.

Лучше давать обычную воду. Детскую.

Вода донат магний относится к лечебной, с высоким содержанием минералов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, хорошо, поняла. Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Сфоткайте пожалуйста стул малыша
Отсутствие стула может быть до 5 дней при условии что малыш не капризничает и консистенция стула мягкая
Показаний к дюфалаку нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте. Стул был сегодня после свечки кашица погуще чем обычно. На фоне баксета наверно. Не сфотографировала к сожалению.
Нужно ли продолжать баксет беби? И смесь нан на козьем молоке подходит для докорма при такой проблеме?

Рекомендую сначала сдать кал на углеводы, кал на скрытую кровь и копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алиса Сергеевна, сдавали кал на углеводы в возрасте 3 недель. Результат углеводы О.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алиса Сергеевна, а можно сдавать кал если свечку поставить. Не исказит это результат?

Желательно без свечки, но если без свечки не ходит, можно и со свечкой

Принятый ответ

Здравствуйте!

До 5 дней стул может отсутствовать, раньше не рекомендуется стимулировать.
После стимуляции стул мягкий или плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Обычно жидкий и впитывается в памперс , некоторая часть вязкая. Сегодня кашица погуще была на фоне баксет беби. Надо ли его продолжать давать и смесь нан на козьем молоке подходит при такой проблеме?

Вы кал на углеводы сдавали? По описанию стул как при лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, да сдавали в возрасте 3 недель. Результат углеволы 0.

Рекомендуется сдать повторно, так как картина могла измениться ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, хорошо, поняла! Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а со свечкой можно сдавать анализы?

Да, можно
Как результаты будут готовы - прикрепите и напишите комментарий, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, хорошо. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Мы сдали капрограмму. Результат прикрепляю. На углеводы пока не сдали.
Еще у ребенка сыпь появилась на лице, она светлая, но при контакте краснеет.

Здравствуйте!
Копрограмма хорошая, вариант нормы

Сыпь при плаче краснеет, во время сна бледнеет?

На личике, голове, шее есть? Или только на лбу?