Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите дополнительные анализы , после сделанного УЗИ брюшной полости. — вопрос №2609834

Слабость, смена настроения, после обеденного приема пищи сонливость,усталость.Завтра будут результаты анализов,:
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте каких-то значимых отклонений по узи нет , есть ли у вас избыточная масса тела ?

Ждем анализы завтрашние и оттуда уже будет понятно .

Что с вашим сном? Настроением ? Тревогой? Переживаниями?
Клиент
Добавил анализы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП картина жировой болезни печени, то есть орган активно накапливает жировую ткань. Самая частая причина - избыточная масса тела. Биохимия крови, которую Вы сдали покажет как функционируют внутренние органы - печень, желчный пузырь, поджелудочная железа), очень часто на фоне жирового гепатоза, такие показатели, как АЛТ, АСТ и ГГТ могут быть повышены. Этот процесс закономерный, который указывает на активность в печени.

Те жалобы, что Вы указали наврятли связаны с патологией внутренних органов. Скорее стоит обратить внимание на состояние щитовидной железы, посетить эндокринолога. А так же оценить состояние психо эмоционального фона, дабы подобные жалобы могут встречаться на фоне тревоги или длительного стресса. Если такие проблемы имеются, то в очном формате посетить невролога или психотерапевта.
Клиент
Добавил анализы!
Гастроэнтеролог
По биохимии со стороны органов ЖКТ все хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование: кровь на липидограмма . Есть повышение индекса HOMA, необходима консультация эндокринолога. По анализам воспаления в печени нет
Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. При подозрении на стеатогепатит (не всем пациентам!) будет рекомендована биопсия печени (рекомендации согласно новым клиническим рекомендациям от 24г)
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин. Пока что у вас диагноз полностью не сформулирован, рекомендую начать с первого пункта и дообследоваться