Консультация психиатра /

Золофт и бессоница — вопрос №1800518

Здравствуйте, врач поставил диагноз тревожно депрессивное расстройство,до приема у врача пила тералиджен 1т на ночь ,чтобы хоть как то спать (из за тревоги было сложно уснуть) ,врач прописал 25мг золофт 1 неделю,далее 50мг ,эглонил 25мг утро и на ночь так же оставить 1т тералиджена,скоро на приём уже , 50мг пью уже 6 дней ,вобщем пью 2 недели ,мучает бессоница на золофте,до него сон и так не очень был,а теперь вообще сложно уснуть и просыпаюсь утром рано разбитая ,хочется спать дальше ,а не получается уснуть ,врач мне вообще сказал принимать препарат вечером ,но я приём перенесла на 9 утра ,думала это поможет ,тералиджен 1т уже не помогает для сна ,можно ли увеличить дозировку тералиджена на ночь ,пройдёт ли бессоница ,может ли эглонил тоже на неё влиять?Мне золофт понравился ,нормализовал настроение ,хочу и дальше продолжать пить,но единственный момент с бессонницей конечно очень сильно мешает

Возраст: 23

Психиатр
Здравствуйте!
У вас сейчас идет период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем может ухудшиться сон или усилиться тревожность, этот период длится в среднем 10-14 дней. Вы можете принимать по 2 таб тералиджена на ночь. Эглонил оказывает активирующее действие, но вы принимаете его утром, поэтому на сон не должен влиять. Дозировку сертралина повышайте по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг - это терапевтическая дозировка.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт повысить до 75 мг 2 недели и далее при необходимости еще до 100 мг поднять. Тералиджен 1/2 обед и 1-2 т на ночь. ( если сможете и днем на нем не будет сонливости 1/2 т утро:1/2 т обед, 2 т на ночь. Наберитесь терпения эффект накопительный. И эглонил я не назначаю в таких состояниях, рассмотрите его отмену , если конкретно от него эффекта нет. . И подключайте психотерапию к лечению.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можете принимать по 2 таблетки Тералиджена на ночь, для седативно-снотворного эффекта.
Эглонил на ночь лучше не принимать т.к. он обладает активирующим действием и может провоцировать бессонницу.
К Золофту постепенно адаптируетесь, повышайте дозу на 25 мг 1 раз в 5-7 дней до комфортной терапевтической, попробуйте остановиться на 100 мг (минимальная терапевтическая доза для этого антидепрессанта).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, когда организм адаптируется к золофту, у вас наладится состояние. Тералиджен можно принимать до 2т перед сном, если этого будет недостаточно, то можно его заменить на хлорпротиксен или кветиапин в небольшой дозировке. Золофт постепенно увеличивают до рабочей дозировки, это в среднем от 100 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Этот побочный эффект будет проходить по мере адаптации к препарату. Сейчас можно повысить тералиджен
Скажите, сложности с засыпанием у вас были по какой причине? Тревога, навязчивые мысли или просто крутилась в кровати?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния требуется: золофт пов дозировку каж 7 дней на 25 мг, дойдя до 100 мг, далее подбор эффективной дозировки+эглонил принимать утро/день, тералиджен мож ув дозировку до 2 таб. перетерпите данное состояние сейчас идет адаптация организма к АД, чз 2-3 нед все сойдет на нет.